Кто может обращаться в МФЦ за получением государственных и муниципальных услуг?

Картинка новости: 

     В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» заявителем является физическое или юридическое лицо (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления), обратившиеся с запросом о предоставлении государственной или муниципальной услуги.

     Таким образом, органы государственной власти и органы местного самоуправления не являются заявителями при получении государственных и муниципальных услуг и, в связи с этим, не должны обращаться в МФЦ.

     На сегодняшний день реализованы различные способы получения государственных и муниципальных услуг, в том числе  по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Так,  через  портал Росреестра можно подать в электронном виде   документы не только на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, но также на постановку объектов на государственный кадастровый учет; предоставление по запросу сведений Единого государственного реестра недвижимости; государственный кадастровый учет изменений объекта недвижимости  и многие другие услуги, с полным перечнем которых  можно ознакомиться на указанном сайте.

    Преимуществами данного электронного сервиса являются:

- Экономия времени – заявитель не теряет время на визит в офис приема-выдачи документов, а может подать заявление и необходимые документы в любое удобное время.

- Исключение человеческого фактора – заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий сотрудников МФЦ.

- Возможность оперативного отслеживания статуса рассмотрения заявления с помощью электронного сервиса «Проверка статуса запроса».

   Кроме того, для субъектов малого и среднего предпринимательства, крупных правообладетелей в МФЦ организован прием документов в формате выезда мобильного МФЦ в офис организации на платной основе. Для того чтобы мобильный МФЦ осуществил выезд для приема документов в организацию – необходимо подать заявку на нашем сайте в разделе «Платный выезд МФЦ» или обратиться по телефону Центра телефонного обслуживания МФЦ 21-10-10.