Вопрос-Ответ

Здесь Вы можете оставить вопрос и наши специалисты будут рады ответить на него. Публикация вопроса происходит после прохождения модерации.
ЗАДАТЬ ВОПРОС
17.08.16: Перевод части дома в нежилое помещение
Детали вопроса:
Я живу в индивидуальном жилом доме, это место моего постоянного жительства. Не подскажете, возможен ли перевод помещения (две комнаты) в индивидуальном жилом доме в нежилое?
Ответ:

Здравствуйте! На основании ч.2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ, перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. Таким образом, перевод в нежилое помещение части индивидуального жилого дома не возможен.

 

теги: Муниципальные услуги
17.08.16: Хочу перевести квартиру в нежилое помещение
Детали вопроса:
Здравствуйте! У меня однокомнатная квартира на первом этаже, хочу сделать из нее нежилое помещение, чтобы сдавать в аренду, какие документы нужны? И куда обращаться?
Ответ:

Здравствуйте! На базе Центра "Мои документы" предоставляется услуга по принятию документов, а также выдача решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение.

Перечень необходимых документов:

1. Заявление

2. Паспорт заявителя/представителя

3. Доверенность

4.Правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

5. Справка из паспортного стола, подтверждающая, что в квартире никто не прописан;

6. План переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения) – БТИ

7. Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение, выданный жилищной эксплуатационной организацией - БТИ

8. Проект переустройства или перепланировки переводимого помещения, разработанный на основании договора, предусматривающего условия по ведению авторского надзора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющими свидетельство о допуске на проектирование и сооружение, дающее право на разработку всех необходимых разделов проекта – ЧитаГражданПроект

9. Заключение Роспотребнадзора на проект переустройства или перепланировки.

10. Заключение органа по охране памятников архитектуры о допустимости проведения переустройства или перепланировки жилого (нежилого) помещения, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры. -Чайковского, 28

11. Заключение ОАО «Читаоблгаз», если переводимое помещение находится в газифицированном доме

12. Согласие всех собственников помещений многоквартирного жилого дома в случае уменьшения размера общего имущества

Срок предоставления услуги 45 календарных дней. Услуга предоставляется бесплатно. 

Центр «Мои документы» расположен по адресам: г. Чита, ул. Генерала Белика, 12; ул. Бутина, 72. Режим работы Центра: понедельник, среда, четверг, пятница, суббота с 8-00 до 18-00, вторник с 8-00 до 20-00, без обеденного перерыва. Обращаем Ваше внимание, что первая и вторая пятница не приемный день в одном из филиалов, поэтому перед посещением Центра рекомендуем уточнить график приёма по телефону горячей линии 8-800-234-01-75. Дополнительно сообщаем, что на площадке центра доступны услуги в порядке предварительной записи, подробности по телефонам: 8(3022)21-10-10, 8-800-234-0175.

теги: Муниципальные услуги
10.08.16: замена страхового медицинского полиса
Детали вопроса:
Здравствуйте. Как можно сменить страховой медицинский полис женщине, в связи со сменой фамилии, не выезжая с места проживания (п. Горный) или выезжая минимальное количество раз.
Ответ:

Здравствуйте! В соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.02.2011 г. № 158н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» для получения полиса обязательного медицинского страхования единого общегосударственного образца необходимо самостоятельно или через своего представителя подать в выбранную страховую компанию соответствующее заявление.

К заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

- документ, подтверждающий факт смены фамилии.  

Если же от Вашего лица будет действовать представитель, то необходимо подготовить доверенность на регистрацию в качестве застрахованного лица в выбранной страховой медицинской организации. Сообщаем, что на официальном сайте ГК «Забмедстрах» Вы можете скачать бланк доверенности в удобном для Вас формате. Доверенность не требует нотариального заверения и может быть заверена в порядке, предусмотренном ст. 185 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, Вы (Ваш представитель) можете обратиться в один из пунктов приёма заявлений, среди которых ближайшими для Вас являются:

- с. Улеты, ул. Горького, 15, каб. 3,

- г. Чита, ул. Лермонтова 2, кабинет 112,

- центр «Мои Документы г. Чита, ул. Генерала Белика, д. 12, 2 этаж, окно № 215.

Полный перечень пунктов приема заявлений отражен на официальном сайте ГК «Забмедстрах» (http://www.zms.chita.ru ).

 
теги: Жизненная ситуация
10.08.16: Документы на развод
Детали вопроса:
Здравствуйте! Какие нужны документы на обоюдный развод? Могу ли я подать заявление в МФЦ Читы, если место жительство в Петровске? За это надо платить?
Ответ:

Здравствуйте! Вы можете обратиться для подачи заявления о расторжении брака в Многофункциональный центр города Читы в случае, если у Вас отсутствуют имущественные споры и Вы не имеете общих несовершеннолетних детей.

Перечень необходимых документов:

1) заявление установленной формы (в совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них