Вопрос-Ответ

Здесь Вы можете оставить вопрос и наши специалисты будут рады ответить на него. Публикация вопроса происходит после прохождения модерации.
ЗАДАТЬ ВОПРОС
14.03.16: Детские пособия с 1 февраля 2016 г.
Детали вопроса:
Подскажите пожалуйста, на какие детские пособия с 1 февраля увеличилась суммы?
Ответ:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 г. N 42 "Об установлении с 1 февраля 2016 г. размера индексации выплат, пособий и компенсаций"

С 1 февраля 2016 года социальные выплаты, пособия и компенсации проиндексированы на 7 процентов. Индексации подлежат выплаты, предусмотренные федеральными законами, указанными в части 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов...", в том числе:

- Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

- Законом РФ "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы";

- Федеральным законом "О ветеранах";

- Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", при чем проиндексированы все пособия для детей;

- Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и др.

 

Размеры пособий гражданам, имеющим детей, с 01.02.2016 г. (с учетом районного коэфициента 1,2):

- пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации - 698,08 руб.

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности - 698,08 руб.

- единовременное пособие при рождении ребенка - 18 615,18 руб.

- ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком - 3 490,34 руб.

- ежемесячное пособие по уходу за вторым и последующими детьми - 6 980,69 руб. 

- максимальный размер пособия по уходу за ребенком - 13 961,40 руб.

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву - 29 479,07 руб.

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву - 12 633, 89 руб.

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью - 18 615, 18 руб.   

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами - 142 235, 10 руб. 

 

теги: Единый социальный расчетный центр
11.03.16: Ищу деда.
Детали вопроса:
Ищу своего деда Ефимова Вячеслава Алексеевича 21 февраля 1904 года рождения ,умер примерно 1950г. в Чите,где можно получить повторное свидетельство о смерти ?
Ответ:

Чтобы получить информацию по данному вопросу Вам необходимо обратиться в Отдел ЗАГСа Балейского района по адресу: г. Балей, ул. Ленина, 24

В зависимости от того кем Вы приходитесь данному гражданину, родственником или заинтересованным лицом Вам может быть выдана Справка о смерти или Свидетельство о смерти.

Данные документы можно заказать , обратившись в Балейский филиал МФЦ.

Госпошлина за  Справку о смерти составляет 200руб.

Госпошлина за Свидетельство о смерти 350 руб.

Будем рады Вам помочь.

теги: ЗАГС
09.03.16: Расторжение брака
Детали вопроса:
Я проживаю в Краснокаменске, могу ли я подать заявление о расторжении брака в Чите?
Ответ:

Прием заявления о расторжении брака может осуществляться любым филиалом МФЦ по месту обращения граждан (вне зависимости от места проживания заявителя и места обращения за получением услуги), при условии, что заявление будет направлено в отдел ЗАГС по месту жительства супругов или месту государственной регистрации заключения брака в срок, не превышающий назначенную дату расторжения брака. При этом заявители (один из заявителей) должен явиться в орган ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака лично. Вы можете обратиться в КГАУ «МФЦ Забайкальская края», по адресу: г. Чита, ул. Генерала Белика, 12, и г. Чита, ул. Бутина, 72 с понедельника по субботу с 8-00 до 20-00.  Дополнительно сообщаем, что в центре предусмотрены не приемные дни. Перед посещением Центра рекомендуем Вам уточнить график работы по телефонам 21-10-10 или 8 800 234 0175 (звонок бесплатный).

 

 

теги: ЗАГС
09.03.16: Регистрация брака
Детали вопроса:
На какую дату я могу подать заявление о регистрации брака? Какие документы необходимо представить в МФЦ? Могу ли я подать заявление на торжественную регистрацию брака? На какое число запись?
Ответ:

Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи соответствующего заявления в орган, предоставляющий государственную услугу. Срок оказания услуги в МФЦ (прием заявления) - в день обращения заявителя.

Перечень предоставляемых документов:

1) заявление о заключении брака  (заполняется на месте);

2) документы, удостоверяющие личности граждан, вступающих в брак; 

3) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;  

4) разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (п. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним; 

5) квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию заключения брака. 

Вы можете обратиться в КГАУ «МФЦ Забайкальская края», по адресу: г. Чита, ул. Генерала Белика, 12, и г. Чита, ул. Бутина, 72 с понедельника по субботу с 8-00 до 20-00. Дополнительно сообщаем, что в центре предусмотрены не приемные дни. Перед посещением Центра рекомендуем Вам уточнить график работы по телефонам 21-10-10 или 8 800 234 0175 (звонок бесплатный).К сожалению, в Многофункциональном центре, не осуществляется прием заявлений для торжественной регистрации брака.

теги: ЗАГС
03.03.16: выплаты малоимущим семьям!
Детали вопроса:
как получить статус малоимущей семьи?и на какие выплаты я могу рассчитывать?
Ответ:

Здравствуйте! Для признания граждан малоимущими Вы можете обратиться в Администрацию городского округа "Город Чита" по месту регистрации. В Многофункциональном центре предоставляется услуга "Приём заявлений, документов для признания граждан малоимущими, а также в целях постановки граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и снятии граждан с такого учёта". Для получения более подробной информации по интересующему Вас вопросу необходимы допо