Вопрос-Ответ

Здесь Вы можете оставить вопрос и наши специалисты будут рады ответить на него. Публикация вопроса происходит после прохождения модерации.
ЗАДАТЬ ВОПРОС
05.02.18: Регистрация права
Детали вопроса:
В 2017 году по договору купли-продажи было зарегистрировано право общей совместной собственности на квартиру и земельный участок. Так как, покупатели расчет производили не полностью было установлено ограничение (ипотека в силу закона) на квартиру и земельный участок. По решению суда договор купли-продажи недвижимости расторгнут. Записи в ЕГРП необходимо привести в первоначальное положение, квартира и земельный участок принадлежат на праве собственности продавцу. Соответственно нужно зарегистрировать право собственности по решению суда. Ранее была сделана запись об ипотеке, нужно ли подавать заявление на погашение регистрационной записи об ипотеке или она погасится автоматически, при регистрации права собственности по решению суда?
Ответ:

Добрый день! Необходимо подать заявление от собственника для погашения регистрационной записи об ипотеке.

теги: Государственные услуги, Росреестр
31.01.18: Регистрация права
Детали вопроса:
Договор купли-продажи заключен 03.11.2014 г., право собственности в Управление Росреестра не зарегистрировано. Продавцам имущество принадлежит на праве общей долевой собственности. Нужно ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи?
Ответ:

Добрый день! В таком случает нотариального заверения договора не требуется, так как изменения в 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» были внесены в 2016 году, а сам договор купли-продажи составлен до вступления в силу закона (2014 год).

теги: Государственные услуги, Росреестр
24.01.18: Общая долевая собственность
Детали вопроса:
Мне и двум моим детям на основании договора купли-продажи принадлежит квартира на праве общей долевой собственности в следующих долях соответственно: 2/4, ¼, ¼ . Квартира куплена с привлечением средств материнского (семейного) капитала. Согласно обязательству данному ПФР, я должна выделить долю своему мужу. Обязательно ли соглашение о выделе долей должно быть нотариально удостоверенным, или можно составить самой?
Ответ:

Соглашение о выделе долей должно быть нотариально удостоверенным, т.к. отчуждение долей в соответствие с п. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» производится только через нотариуса. 

теги: Государственные услуги, Жилищные вопросы, Росреестр и Кадастровая палата
12.01.18: Общая долевая собственность
Детали вопроса:
Мне необходимо зарегистрировать право общей долевой собственности на детей по нотариально удостоверенному договору дарения, могу ли я как законный представитель подать документы одна без дарителя?
Ответ:

Согласно п. 3 ст. 15 ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация права без одномоментной постановки на учет объекта, осуществляется по заявлению нотариуса или его работника, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки.

теги: Государственные услуги, Жилищные вопросы, Росреестр
12.01.18: Многодетная семья
Детали вопроса:
Моя семья зарегистрирована в качестве многодетной, также у меня на иждивении находится ребенок-инвалид. Имею ли я право пользоваться льготами как многодетная семья и одновременно использовать льготы по инвалидности?
Ответ:

Нет, вы имеете право только на одну из видов льгот.

теги: Государственные услуги, Жизненная ситуация, Минсоцзащита
09.01.18: Регистрация права собственности
Детали вопроса:
Мне на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок. Одна из долей принадлежит мне на основании свидетельства о праве на наследство по закону, права не зарегистрированы. Мне необходимо поменять вид разрешенного использования на данный участок. Могу ли я это сделать в данном случае?
Ответ:

Нет. Вид разрешенного использования могут поменять только собственники такого земельного участка, для этого необходимо предоставить Декларацию, подписанную всеми собственниками. Таким образом, для начала нужно вступить в права наследования и зарегистрировать право.

теги: Земельный участок, земля, Росреестр и Кадастровая палата
27.12.17: Отказ права собственности
Детали вопроса:
Мне на основании распоряжения Администрации городского поселения «Нерчинское» принадлежит 1/3 доля земельного участка. Могу ли я отказаться от доли?
Ответ:

Добрый день! Нет, не можете. Долю можно подарить или продать, причем сделка должна быть нотариально удостоверена.

теги: Государственные услуги, Росреестр
17.12.17: Регистрация права собственности
Детали вопроса:
Мне на основании договора приватизации принадлежит ¼ доля в праве на жилую квартиру. При регистрации права общей долевой собственности я не присутствовал. Сейчас мне необходимо оформить свою долю. Какую сумму нужно оплатить для осуществления регистрации права общей долевой собственности?
Ответ:

Здравствуйте! Размер госпошлины составит 2000 руб.

теги: Государственные услуги, Росреестр
12.12.17: Многодетная семья
Детали вопроса:
Моя семья была зарегистрирована в качестве многодетной, старший ребёнок был призван в армию, соответственно статуса многодетности мы лишились. После службы в армии ребёнок поступил в средне-специальное учебное заведение, могу ли я продлить регистрацию многодетной семьи в качестве многодетной, т.к. ребенок поступил в учебное заведение?
Ответ:

Добрый день! Да, если предъявите справку с учебного заведения.

теги: Государственные услуги, Минсоцзащита
04.12.17: Право собственности
Детали вопроса:
У меня на руках решение суда о признании права собственности на индивидуальный жилой дом. Земельные отношения не оформлены, договор аренды земельного участка закончился еще в 2014 году. Могу ли я на основании решения суда зарегистрировать право собственности на дом?
Ответ:

Добрый день! Да, можете.

теги: Государственные услуги, Росреестр
15.11.17: ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ
Детали вопроса:
Здравствуйте! 2013 г я продала квартиру но договор купли продажи не забрала.Если я зарегистрируюсь в МФЦ и через свой личный еабинет могу ли заказать справку о продаже квартиры
Ответ:

Добрый день! По существу заданного Вами вопроса требуется уточнее некоторой информации. Приглашаем Вас обратиться в Нерчинский филиал МФЦ в часы работы филиала или по телефону 4-10-47.

теги: Росреестр
10.11.17: Регистрация права собственности
Детали вопроса:
Может ли муж подарить мне дом и земельный участок? Дом ему принадлежит на основании договора дарения, а земельный участок на основании договора купли-продажи (приобретался уже в браке).
Ответ:

Добрый день! Нет, не нужно.

теги: Росреестр
10.11.17: Регистрация по месту пребывания
Детали вопроса:
Моей дочери 17 лет. Мы зарегистрированы по месту жительства в г. Балей. Может ли она зарегистрироваться по месту пребывания в г. Нерчинск, при отсутствии у меня такой регистрации?
Ответ:

Здравствуйте! Да, может.

теги: Услуги УМВД, Государственные услуги
10.11.17: Краевой материнский капитал
Детали вопроса:
В 2014 г. я родила третьего ребенка, оформилась как многодетная семья. В 2014 году воспользовалась правом получения краевого материнского капитала. В 2017 г. рождается четвертый ребенок – могу ли я оформить краевой материнский капитал?
Ответ:

Добрый день! Нет не можете, этим правом Вы уже воспользовались.

теги: Государственные услуги, Единый социальный расчетный центр
10.11.17: Краевой материнский капитал
Детали вопроса:
Я получила справку о многодетности, региональный материнский капитал не оформляла. Ребенок в связи, с которым возникло право получить краевой материнский капитал умер. Могу ли я оформить капитал?
Ответ:

Добрый день! На момент обращения, если ребенок уже умер, то мама теряет статус многодетности, соответственно не имеет право получить краевой материнский капитал.

теги: Государственные услуги, Единый социальный расчетный центр
10.11.17: Выдача паспорта
Детали вопроса:
Я вступила в брак в 19 лет, соответственно поменяла паспорт в связи с вступлением в брак, получила свидетельство о заключении брака. Св-во о заключении брака было утеряно и выдано повторное, отметок о том, что я получила новый паспорт нет. В связи с достижением 20 лет нужно поменять паспорт снова. Нужно ли сдавать повторное свидетельство о заключении брака, чтобы поставили отметки в УФМС о выдачи нового паспорта?
Ответ:

Добрый день! Нет, не нужно.

теги: Услуги УМВД, Государственные услуги
20.10.17: Свидетельство на собственность
Детали вопроса:
Можно ли получить свидетельство на собственность (квартиру) по эл. почте?
Ответ:

Добрый день! Свидетельство о праве собственности на объект недвижимости не выдается с 01.07.2016 года. Вы можете обратиться в МФЦ за оформлением выписки из ЕРГН, при оформлении запроса указать способ получения готового результата (лично через МФЦ, почтовым отправлением или на адрес электронной почты).

теги: Государственные услуги, Росреестр
05.10.17: Назначение земельного участка
Детали вопроса:
Могу ли я внести изменение назначения земельного участка, если я не являюсь собственником данного объекта недвижимости?
Ответ:

Здравствуйте! Да, можете. Вам необходимо предоставить Распоряжение администрации о внесении изменений и заполнить заявление о внесении изменений собственноручно (данный бланк заявления Вы можете получить в Нерчинском филиале МФЦ).

теги: Росреестр и Кадастровая палата
05.10.17: Налоговый вычет
Детали вопроса:
Имею ли я право воспользоваться имущественным вычетом в 2017 году, если в 2011 году уже получал вычет за квартиру которая стоила менее 2 млн. рублей
Ответ:

Добрый день! Нет, не можете, так как вы воспользовались этим правом до 01.01.2014 года

теги: Государственные услуги, Налоговая инспекция
05.10.17: Многодетная семья
Детали вопроса:
Могу ли я продлить справку о том, что моя семья является многодетной? Моему сыну исполнилось 20 лет, и он обучается в ВУЗе. У меня имеется справка с учебного заведения от 05.07.2017 года.
Ответ:

Добрый день! Нет, не сможете, т..к. для продления справки о многодетной семье нужна справка с учебного заведения с начала учебного года, т..е. за услугой Вам необходимо обратиться в сентябре.

теги: Государственные услуги, Единый социальный расчетный центр, Минсоцзащита

Страницы

Выберите любой фильтр и нажмите Применить для просмотра результата