Финансисты рассказали как уплачивается госпошлина при регистрации доли в общей собственности

Минфин России разъяснил, что в случае госрегистрации доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, возникающем с момента госрегистрации на основании договоров купли-продажи, дарения или мены каждым собственником должна уплачиваться госпошлина в размере 100 руб. (подп. 26 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса), умноженном на размер доли в праве собственности, на основании п. 2 ст. 333.18 НК РФ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 января 2017 г. № 03-05-04-03/4803).

Финансисты также уточнили, что при госрегистрации доли в праве общей долевой собственности, возникновение которого не связано с госрегистрацией права на объект недвижимого имущества (например, доли в праве, возникшем при приватизации сельскохозяйственных земель, наследовании, выплате паевого взноса членом жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива) и осуществляется по желанию собственника, должна уплачиваться госпошлина каждым собственником в полном размере 100 руб. (подп. 26 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса).

Как быстро и правильно рассчитать пошлину? Воспользуйтесь нашим сервисом "Калькулятор расчета госпошлины"!

В случае, если доля в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения является самостоятельным предметом договора об ее отчуждении (сделки), то за совершение данного действия также должна уплачиваться госпошлина в размере100 руб., если иное не предусмотрено подп. 8 п. 3 ст. 333.35 НК РФ.

При этом уплата госпошлины может быть произведена за плательщика третьим лицом (п. 1 ст. 45 НК РФ).

Напомним, что госпошлина за госрегистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения установлена в размере 100 руб. (подп. 26 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 НК РФ, госпошлина уплачивается плательщиками в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

Вместе с тем, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей – совместная собственность. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона (ст. 244 Гражданского кодекса).

Таким образом, право долевой собственности на объект недвижимости, возникающее с момента госрегистрации, должно возникнуть одновременно у всех участников долевой собственности.

Источник: ГАРАНТ.РУ