20 забайкальцев  подали заявки на получение статуса социальных предпринимателей

20 забайкальцев подали заявки на получение статуса социальных предпринимателей


Это много, если сравнивать с другими, даже более крупными регионами страны, - сообщила куратор Центра инноваций социальной сферы в Забайкальском крае Елена Лапа.

Мастер-класс «Как стать социальным предпринимателем» прошёл 10 марта в читинской «Точке кипения». Его участниками стали полтора десятка человек, в том числе предприниматели, которые уже подали заявки для регистрации в особом статусе. Мастер-класс провели председатель комитета по социальному предпринимательству Валентина Кузьмина и руководитель бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, юрист Ирина Филиппова.

Спикеры подробно разобрали наиболее проблемные вопросы, которые возникают у предпринимателей при подаче заявок. Они рассказали, каким критериям необходимо соответствовать, чтобы получить право называться социальным предпринимателем, какие документы следует подготовить для подачи заявления, а также какие преференции может в будущем получить обладатель данного статуса.

Увы, в настоящее время, никаких ощутимых материальных преимуществ социальным предпринимателям в Забайкальском крае новый статус не гарантирует. При этом в отдельных регионах РФ, по инициативе местных властей, социальным предприятиям предоставлены серьёзные привилегии и льготы, в том числе, снижена ставка налогообложения по УСН.

Забайкальская «ОПОРА РОССИИ» ещё в прошлом году начала готовить предложения в органы законодательной и исполнительной власти по предоставлению преференций социальным предпринимателям региона. Ранее данный вопрос предварительно обсуждался, в том числе, с министром экономического развития края, и.о. зампредседателя правительства региона Александром Бардалеевым. Он позитивно отнёсся к идее возможного снижения ставки УСН для социальных предпринимателей Забайкалья, но уточнил, что подготовка данного изменения в законодательство края требует тщательной проработки и изучения опыта других регионов.

Источник: забайкальскийкрай.рф