Администрация Агинского Бурятского округа подвела итоги работы за 2019 год и поставила задачи на 2020

Администрация Агинского Бурятского округа подвела итоги работы за 2019 год и поставила задачи на 2020


5 февраля 2020 года проходило  итоговое совещание, на котором Администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края отчитывалась о результатах работы за прошедший год, наметила приоритетные задачи на текущий год.

В секционных заседаниях по таким отраслям как экономика, агропромышленный комплекс, социальная сфера обсуждались наиболее актуальные вопросы.

В пленарном заседании приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Федерального Собрания Российской Федерации Баир  Жамсуев, исполняющий обязанности председателя Правительства Забайкальского края Сергей  Нехаев, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Игорь  Лиханов, Герой Труда РФ Далай Гунгаев,  члены Правительства региона, депутаты Законодательного Собрания, руководители профильных министерств и ведомств, главы муниципальных районов, поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий округа, образовательных организаций, предприятий, учреждений, духовенства и СМИ. 

Как отметил в своем докладе исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края-руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, в 2019 году в связи с внедрением в нашем крае новых инструментов в рамках Центров экономического роста, начала реализации национальных проектов, в округе наработан опыт, проведен анализ ошибок,  мероприятия по всем программам в Агинском Бурятском округе выполнены в срок на 100 %, а население видит результаты этой работы.

Губернатором Забайкальского края Александром Осиповым предложен новый формат работы Администрации Агинского Бурятского округа. Об этом сегодня на совещании  сообщил  Сергей Нехаев.

«Глава региона поручил в короткие сроки утвердить и разработать новый порядок работы, - заявил Сергей Нехаев. - Агинский Бурятский округ уникальная часть Забайкальского края. Администрация округа должна обладать полномочиями в области сохранения и развития традиционных быта и уклада жизни бурят, видов ведения хозяйственной деятельности, национальной культуры, языка, национальных видов спорта, составляющих самобытность народа. Также окружные власти должны определять перспективные направления социально-экономического развития территории, вносить свои предложения. Администрации требуется активнее участвовать в разработке инвестиционных проектов и в дальнейшем обеспечивать их реализацию».

Руководитель округа  подробно проанализировал ситуацию по всем направлениям деятельности и по всем сферам, сделав акцент на проблемных моментах. При этом он озвучил видимые реальные пути решения тех или иных проблем, поставил определенные задачи главам муниципалитетов, руководителям организаций и предприятий округа.

За текущий период Центром поддержки предпринимательства округа проведено более 230 консультаций для предпринимателей. В рамках национального проекта по малому предпринимательству через инфраструктуру поддержки малого бизнеса Забайкальского края получили поддержку 50 предпринимателей Агинского округа

«О мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» проинформировал исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края – министра экономического развития Забайкальского края Александр Бардалеев. Он подчеркнул, что важность социального, инфраструктурного развития  на территории края заключается в закреплении населения в регионе, создании рабочих мест.

Сенатор Баир Жамсуев остановился на ряде вопросов федеральной повестки, подчеркнув, что планы развития округа, края должны соизмеряться с планами развития нашей страны, потому что мы часть Великой России, рассказал участникам совещания о направлениях работы Совета Федерации, о послании Президента РФ, где озвучены  важные моменты по повышению качества жизни, уровня благосостояния жителей нашей страны, о роли и месте субъектов РФ на новом этапе развития государства, о 75-летии Великой Победы. Он выразил обеспокоенность непрекращающимся оттоком населения с нашего  региона, сказал, что на сегодня нет ощущения прорыва, точек роста и как один из принципиальных моментов назвал газификацию региона, сообщил о том, что в конце февраля этот вопрос будет рассмотрен на круглом столе в Совете Федерации. 

Сенатор  вручил почетную грамоту Совета Федерации  и благодарственные письма члена Совета Федерации, благодарность Председателя СФ ФС РФ нескольким землякам.

Также многим агинцам вручены награды Забайкальского края, Администрации Агинского Бурятского округа, присвоены профессиональные звания.

Буянто Батомункуев выразил благодарность всем участникам совещания за конструктивную работу и тесное сотрудничество в решении вопросов социально-экономического развития округа.

- Всё чего мы достигли, это результат совместной и слаженной работы.  Определяя задачи на 2020 год, важно понимать, что необходимо прежде всего сохранить благоприятную социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию. Наша цель - слаженно работать в команде на общий результат и двигаться вперед, чтобы каждый житель Агинского округа видел позитивные перемены во всех сферах нашей жизни.

Отчет Администрации АБО «Мои Документы» Забайкальский край
Отчет Администрации АБО «Мои Документы» Забайкальский край