Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем востоке


Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) — один из институтов развития Дальнего Востока. АРЧК ДВ обеспечивает предприятия региона — резидентов ТОР, Свободного порта Владивосток и инвестиционные проекты — квалифицированными кадрами, а также отвечает за информационное и методологическое сопровождение программы «Дальневосточный гектар».

АРЧК ДВ создано в форме автономной некоммерческой организации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. № 1713-р (ред. от 17.12.2015).

Полномочия учредителя Агентства возложены на Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. АРЧК ДВ является одним из основных институтов развития ДФО, которые курирует Минвостокразвития России, и осуществляет свою деятельность в тесной координации с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (управляющая компания территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток), АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта».

Миссия агентства - развитие человеческого капитала и кадровое обеспечение экономики Дальнего Востока, создание условий для привлечения и закрепления новых жителей на Дальнем Востоке.

Цель деятельности - комплексное решение вопросов по обеспечению Дальневосточного федерального округа трудовыми ресурсами, достижение положительной миграционной динамики за счёт дополнительного притока населения и его закрепления, а также реализация положений закона о «дальневосточном гектаре».

Направления деятельности:

  • Кадровое обеспечение экономики Дальнего Востока;
  • Демографическое и миграционное развитие;
  • Территориальное развитие программы "Дальневосточный гектар";
  • Образовательные и социальные проекты;
  • Продвижение Дальнего Востока как места для работы и жизни.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке помогает работодателям Дальнего Востока привлечь квалифицированные кадры, оказывает информационно-консультативную поддержку гражданам при переезде на Дальний Восток и помогает с трудоустройством в регионе.