Акция «Что ты знаешь о Дальневосточном гектаре?»


В пятницу, 12 октября, в Агинском филиале провели акцию «Что ты знаешь о Дальневосточном гектаре?» для информирования граждан к получению услуги «Дальневосточного гектара».

Дальневосточный гектар - это государственная программа начала свою работу с 1 февраля 2017 года. Каждый житель России теперь может получить на себя и на каждого члена своей семьи бесплатно от государства до одного гектара земли на человека на территории Дальнего Востока.

Получение земли реализовано максимально безопасно для разного рода мошенничества, коррупции и бюрократических проволочек. В первый год необходимо определиться в направлении использования земли, в течение трёх лет нужно начать на земле строить, обрабатывать её, а через пять лет землю можно оформить в собственность.

Получить землю в пользование могут только россияне, иностранцы не вправе даже арендовать землю, полученную россиянином. Один человек может получить один гектар. Семье из двух человек полагается два гектара, из трех — три и т.д. Оформить гектар можно на каждого члена семьи, даже младенца.

Чтобы получить участок большего размера, группа единомышленников может зарегистрировать соседние гектары по отдельности и объединиться в кооператив. Земля выдается в безвозмездное пользование только на 5 лет. Потом надо оформлять аренду сроком на 49 лет. Через 10 лет аренды участок при желании можно будет оформить в собственность. Если в течение 5 лет вы не начнете осваивать участок, то потеряете на него все права.