Акция цифровая экономика Российской Федерации

Акция цифровая экономика Российской Федерации


Информирование граждан о развитии электронных услуг в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», как будут работать новые суперсервисы.

На портале Госуслуг появился раздел с прототипами суперсервисов. Это новый вид государственных услуг, которые помогут оформлять документы, получать пособия и страховые возмещения, следить за исполнительными производствами и даже поступать в вуз без личного визита, очередей и бумажных бланков. При рождении ребенка можно с помощью одного заявления оформить свидетельство, прикрепиться к поликлинике и распорядиться материнским капиталом. В случае ДТП направление на ремонт можно будет получить без посещения страховой компании, а для поступления в вуз не придется ехать в другой город. Пока анонсированы пять суперсервисов, но скоро этот список дополнится.

Зачем нужны суперсервисы?

Сейчас на Госуслугах удобно подавать электронные заявления, проверять уведомления, получать выписки, оплачивать госпошлины, налоги и штрафы. Все это уже работает: экономить время и деньги можно прямо сейчас. Но есть возможность еще больше упростить жизнь пользователям, а процесс получения государственных услуг сделать быстрее, понятнее и удобнее. Например, было бы здорово вместо десяти заявлений подавать одно, а личных визитов в ведомства вообще избегать. Суперсервисы помогут сделать так, чтобы это стало реальностью. Действующие услуги станут удобнее, а также появятся совершенно новые.

Какие суперсервисы будут работать?

В июле 2019 года появились прототипы пяти суперсервисов:

  • Рождение ребенка
  • Поступление в вуз онлайн
  • Переезд в другой регион
  • Оформление европротокола онлайн
  • Цифровое исполнительное производство

Пока это не работающие сервисы, а прототипы. С их помощью можно узнать о функциях и услугах, но нельзя отправить заявление и проверить суперсервис в действии. В каждом описании есть видеопрезентация, которая демонстрирует, как будет работать суперсервис и в чём его преимущества. До конца 2019 года появятся прототипы еще 20 суперсервисов:

  • Для работников
  • Пенсионеров
  • Автовладельцев
  • Собственников
  • Студентов
  • Иностранцев и предпринимателей.

Суперсервисы будут развиваться постепенно. В каждом описании прототипа есть ориентировочный график запуска по годам.

В рамках проведения акции «Информирование граждан о развитии электронных услуг в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», как будут работать новые суперсервисы» 31 декабря 2019 г. заявителям  дана консультация о прототипах пяти суперсервисов, о функциях и услугах суперсервисов, предоставлена информация о преимуществах подачи заявлений в электронном виде, способах подачи заявлений в электронном виде в сети Интернет на Портале Госуслуг, об оплате госпошлины через личный кабинет со скидкой 30%, о работе в личном кабинете Портала, доведена информация о работе пяти суперсервисов Портала. Заявителям вручены буклеты.