Акция «Дальневосточный гектар – вопросы и ответы»


Вчера, в Агинском филиале провели акцию «Дальневосточный гектар - вопросы и ответы» для информирования граждан к получению данной услуги. Программа «Дальневосточный гектар» стартовала на территории Забайкальского края и Республике Бурятия, где жители данных регионов смогут бесплатно выбрать и получить в пользование земельный участок.

Закон о «дальневосточном гектаре» предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства дома, ведения подсобного хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта.

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 4,5 лет безвозмездного пользования участком, в течение полугода, землю можно оформить в собственность или длительную аренду.

Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ».

Для удобства граждан Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке сформировало портфель типовых решений, бизнес-планов, которые содержат структуру и порядок экономических расчетов. Достаточно лишь выбрать интересующее направление и адаптировать проект под конкретные природно-климатические условия, учесть особенности ведения бизнеса в том или ином регионе. Здесь же размещены «истории успеха» дальневосточников, реализовавших или реализующих свои проекты на «гектаре».

Сегодня жители Бурятии / Забайкалья могут оформить участок на территории девяти субъектов Дальневосточного федерального округа:

·Амурская область

·Еврейская автономная область

·Камчатский край

·Магаданская область

·Приморский край

·Республика Саха (Якутия)

·Сахалинская область

·Хабаровский край

·Чукотский автономный округ

С 1 августа 2019 года жители Забайкалья смогут воспользоваться приоритетным правом и оформить земельный участок на территории своего региона. С 1 февраля 2020 года право выбрать землю в этих регионах появится у всех дальневосточников, а с 1 августа 2020 года– «дальневосточные гектары» Республики Бурятия и Забайкальского края станут доступны всем россиянам.

Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать ход освоения. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

Можно самостоятельно выбрать землю и вид ее использования.

Закон о «дальневосточном гектаре» предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок в черте населенного пункта или на сельхозугодьях, близ оживленной трассы или в уединенном месте.

Гражданин сам выбирает площадь, форму и вид использования участка.

К примеру, это могут быть 10 соток для обустройства садового участка или строительства дома, ведения подсобного хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта.

Быстрое получение земли.

Земельные участки предоставляются гражданам в беспрецедентно быстрый срок – в среднем за 52 календарных дня.

5 лет без земельного налога!

По условиям программы земельный участок предоставляется заявителю в безвозмездное пользование на 5 лет. В течение первого года необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 4,5 лет безвозмездного пользования участком, в течение полугода, землю можно оформить в собственность или длительную аренду.

Для удобства граждан Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке сформировало портфель типовых решений, бизнес-планов, которые содержат структуру и порядок экономических расчетов. Достаточно лишь выбрать интересующее направление и адаптировать проект под конкретные природно-климатические условия, учесть особенности ведения бизнеса в том или ином регионе. Здесь же размещены «истории успеха» дальневосточников, реализовавших или реализующих свои проекты на «гектаре».

Вопросы по программе «Дальневосточный гектар» можно направить напрямую на линию обратной связи по телефону 8-800-200-32-51, с помощью формы на сайте НаДальнийВосток.РФ или Viber +7 977 8234727.

Напомним, что специалисты МФЦ при необходимости могут помочь гражданам зарегистрироваться на портале «Госуслуг», что является обязательным условием для авторизации на сайте «НаДальнийВосток.рф», через который подается заявка на участок земли с помощью подтвержденной учетной записи сервиса «Госуслуги». Доступ к выбору земельного участка и подачи заявки через МФЦ обеспечивается благодаря размещению в центрах госуслуг так называемых гостевых компьютеров с возможностью выхода в информационную систему. Таким образом, те граждане, которым удобнее прийти в МФЦ и оформить заявку на «дальневосточный гектар», будут иметь возможность работать за гостевым компьютером самостоятельно, либо обратившись за помощью к специалисту центра.