Акция «Получи в МФЦ Полис ОМС»

Акция «Получи в МФЦ Полис ОМС»


В Агинском филиале МФЦ провели акцию «Получи в МФЦ Полис ОМС» для информирования и привлечения граждан на базе МФЦ воспользоваться услугой ГК «Забайкалмедстрах», АО «Страховая группа «Спасские ворота-М» «Прием заявлений о выборе (замене) страховой медицинской организации, заявлений о выдаче дубликата полиса обязательного медицинского страхования или переоформлении полиса обязательного медицинского страхования, выдаче временных свидетельств и полисов ОМС».

В марте 2020 года в Агинском филиале 8 заявителей подали документы на  услугу «Прием заявлений о выборе (замене) страховой медицинской организации, заявлений о выдаче дубликата полиса обязательного медицинского страхования или переоформлении полиса обязательного медицинского страхования, выдаче временных свидетельств и полисов ОМС».

Полис ОМС - документ, подтверждающий право гражданина на бесплатное получение медицинской помощи (услуг) в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации и территориальной программы обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис ОМС.

Кто может воспользоваться данной услугой?

1) граждане Российской Федерации, за исключением военнослужащих и лиц, приравненных к ним в части оказания медицинской помощи;

2) иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации;

3) лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации;

4) лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах».

На основании Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г. (г. Астана) (с изм. и доп., вступил в силу с 12:02.2017):

5) Временно пребывающие на территории РФ в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе (далее - ЕАЭС) трудящиеся иностранные граждане государств - членов ЕАЭС;

6) Члены Коллегии Евразийской экономической Комиссии;

7) Должностные лица Евразийской экономической Комиссии;

8) Сотрудники органов ЕАЭС, находящиеся на территории Российской Федерации.

​Страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу полис в срок, не превышающий срока действия временного свидетельства - 30 рабочих дней со дня приема заявления. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более 30 рабочих дней с даты его выдачи.

Невостребованный Заявителем документ, свидетельствующий о предоставлении услуги, хранится в МФЦ в течение 90 дней со дня его поступления в МФЦ. Невостребованные в течение 90 дней Заявителем документы возвращаются в СМО по Акту приема-передачи.

Подробнее о необходимых документах можно узнать по ссылке, по номеру ЦТО 21-10-10 или через сервис онлайн-консультаций.