Акция «ВСЕ об единовременной выплате на родившегося ребенка в 2018 году»


В Агинском филиале КГАУ «МФЦ Забайкальского края» провели акцию «ВСЕ об единовременной выплате на родившегося ребенка в 2018 году», для заинтересованных заявителей была проведена подробная консультация и розданы информационные материалы.

Новый Федеральный закон устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.изменениям в законодательстве о материнском (семейном) капитале.

Выплаты на первого ребенка будут производить органы социальной защиты населения, а на второго ребенка – Пенсионный фонд из средств материнского (семейного) капитала.

Право на данную выплату имеют семьи с низким доходом, в которых после 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок. Низким считается доход семьи, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ на одного человека. Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму ребенка, который установлен в субъекте РФ. Эти данные берутся из расчета показателей за II квартал предшествующего года. То есть, если семья обращается за выплатой в 2018 году, то будут учитываться показатели за II квартал 2017 года. Надо отметить, что семьи, имеющие право на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала, могут подать заявление на выплату одновременно с заявлением на выдачу сертификата МСК. К заявлению необходимо приложить документы о доходах всех членов семьи, СНИЛС также всех членов семьи, свидетельства о рождении детей, справку из банка с реквизитами счета. Справки о доходах предоставляются за период 12 месяцев на момент обращения. То есть, если мама подает заявление в феврале текущего года, то справки должны содержать сведения за период с февраля 2017 года по февраль 2018 года. Также документы, необходимые для вынесения решений, Пенсионный фонд может запрашивать в органах, предоставляющих государственные и муниципальные услуги в рамках межведомственного взаимодействия.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.