Александр Осипов забайкальцам о дальневосточном гектаре: «Нужно четко понимать, как ты будешь осваивать землю»


26 мая глава Забайкальского края Александр Осипов в ходе «Прямого Разговора» с редакторами региональных СМИ на телеканале «Россия- 24» рассказал, как идет подготовка к реализации программы «Дальневосточный гектар» в Забайкалье.

По его словам, разработаны специальные компьютерные программы, проходят обучение сотрудники ведомств, которые будут вести работу с людьми, желающими получить гектар.

«Забайкальцам хотел бы порекомендовать: тщательно всё взвесить. Нужно четко понимать, как ты будешь осваивать этот гектар. Это ключевой момент, а уж земли хватит на всех, и возможность приобрести землю в пользование даётся на несколько лет», - отметил руководитель региона.

Напомним, с 1 июля текущего года на территории Забайкальского края начнет действовать программа «Дальневосточный гектар». Жители региона смогут бесплатно получить в пользование земельный участок.

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После пяти лет безвозмездного пользования участком, в течение полугода, землю можно оформить в собственность или длительную аренду.

Закон о «Дальневосточном гектаре» предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли - для ведения бизнеса, организации личных подсобных хозяйств, для строительства дома и т.д.

Для удобства граждан Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке сформировало портфель типовых решений, бизнес-планов, которые содержат структуру и порядок экономических расчетов. Достаточно лишь выбрать интересующее направление и адаптировать проект под конкретные природно-климатические условия, учесть особенности ведения бизнеса в том или ином регионе. Здесь же размещены «истории успеха» дальневосточников, реализовавших или реализующих свои проекты на «гектаре».

Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ».

Уже сегодня жители Забайкалья могут оформить участок на территории девяти субъектов Дальневосточного федерального округа: в Амурской, Магаданской, Сахалинской область, Еврейской автономной области, в Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, в Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе.

Источник: забайкальскийкрай.рф