Бесплатно получить электронную подпись можно в Удостоверяющем центре ФНС России в Обособленном подразделении г. Читы на Бутина, 10

Бесплатно получить электронную подпись можно в Удостоверяющем центре ФНС России в Обособленном подразделении г. Читы на Бутина, 10


С 1 января 2022 года юридические лица (лица, имеющие право действовать от имени организации без доверенности), индивидуальные предприниматели и нотариусы смогут получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России или у доверенных лиц ФНС России. Однако, в рамках пилотного проекта, налоговая служба уже осуществляет выпуск КЭП для указанных категорий лиц: на сегодняшний день выдано 1028 электронных подписей. В Забайкальском крае получить КЭП можно в Удостоверяющем центре ФНС России в Обособленном подразделении г. Читы на Бутина, 10.

Напомним, что срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года (за исключением КЭП, выданных удостоверяющими центрами, получившими аккредитацию после 1 июля 2020 года), поэтому получить КЭП рекомендуется уже сейчас, во избежание образования очередей и длительного времени ожидания.

Услуга по выдаче электронных подписей в Удостоверяющем центре ФНС России является бесплатной. Полученные подписи имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности, а также на различных электронных площадках и сервисах.

Для получения услуги возможна предварительная запись на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) посредством сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию» или «Личный кабинет для физических лиц».

Важно помнить, что КЭП выдается только при личной идентификации руководителя юридического лица (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.

По информации пресс-службы УФНС России по Забайкальскому краю