Более 110 тысяч забайкальских детей до 7 лет получат новые президентские выплаты

Более 110 тысяч забайкальских детей до 7 лет получат новые президентские выплаты


Все семьи страны, где есть дети в возрасте до 7 лет, в преддверии Нового года получат еще одну единовременную выплату. Об этом глава государства Владимир Путин сообщил 17 декабря в ходе ежегодной пресс-конференции. В министерстве труда и социальной защиты населения региона уточнили, что в Забайкалье на эту меры поддержки могут рассчитывать порядка 120 тысяч детей.

Согласно указу Президента сумма выплаты составит 5 тысяч рублей. Ее получат все россияне, у которых есть дети в возрасте до 8 лет. Ребенок и родители должны быть гражданами РФ и проживать в России.

Единовременная выплата осуществляется Пенсионным фондом России на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений без подачи такими гражданами заявлений (документов).

Те, кто уже получал единовременную выплату этим летом или осенью (на детей до 3 лет или от 3 до 16 лет), получат деньги по умолчанию на тот же счет.

Граждане, ранее не получавшие эти социальные выплаты могут отправить своё заявление через портал Госуслуг или обратиться в Пенсионный фонд до 1 апреля 2021 года.

Напомним, забайкальские семьи могут рассчитывать на различные выплаты при рождении первого, второго, третьего или последующих детей. Так более 46 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет уже ежемесячно получают по 6420 тысяч рублей. На эти цели с начала года направлено почти 3 миллиарда рублей.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова