Буянто Батомункуев: наша задача-работать на перспективу


13 декабря в детской школе искусств имени К.И.Базарсадаева состоялось отчетное совещание администрации городского округа «Поселок Агинское», где были подведены итоги 2019 и обозначены задачи на 2020 год. В его работе принял участие исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края-руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

В своем выступлении временно исполняющий обязанности главы городского округа «Поселок Агинское» Солбон Цыренов отметил, что отчетный 2019 год был наполнен важными политическими, экономическими и социально-культурными событиями, был интересным, насыщенным, богатым на события и дела.

-В течение года реализованы мероприятия программы «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Демография», закона Забайкальского края «О государственной поддержке развития поселка городского типа Агинское-административного центра Агинского Бурятского округа Забайкальского края, плана социального развития центров экономического роста Забайкальского края. Планомерно ведется подготовка к проведению в 2020 году XIV Международного бурятского фестиваля “Алтаргана”. Всего в отчетном году реализовано 56 мероприятий на общую сумму 249 миллионов рублей. В 2019 году команда администрации поселка определила главную задачу-работать и действовать для блага жителей, сделать поселок удобным и комфортным

Буянто Батомункуев поблагодарил актив городского округа и всех жителей окружного центра за совместное плодотворное участие в социально-экономическом развитии столицы Агинского Бурятского округа и подчеркнул, что строительный бум, финансовые вливания-это планомерное движение, планомерная работа Правительства Забайкальского края в составе Дальневосточного федерального округа с федеральным центром, министерством по развитию Дальнего Востока.

-В Агинском Бурятском округе в этом году было реализовано 121 мероприятие на общую сумму 880 миллионов рублей. Это капитальные ремонты, строительство, приобретение оборудований, реконструкции объектов. На сегодня наша задача состоит в том, чтобы начинать работу по освоению средств на последующие годы и работать на перспективу. Необходимо учесть все те проблемы, которые были в 2019 году, начиная от дефектного акта, проектно-сметной документации, государственной экспертизы и в 2020 год войти с готовыми проектами, целями, задачами и планами.

Также он отметил о необходимости работать над экономическим развитием, созданием условий для привлечения и работы новых предприятий, инвесторов, разработкой инвестпроектов, в том числе посредством содействия включения предприятий и организаций поселка в число резидентов ТОР «Забайкалье».

- В Агинском Бурятском округе мы должны опираться на агропромышленный комплекс. Поселок Агинское не исключение. Здесь можно организовать логистические центры, предприятия переработки, то же предприятие «Руно».

В своем докладе начальник Агинского отдела статистики Хандама Бадмаева отметила, что численность населения поселка Агинское в 2019 году возросла на 331 человек и на 1 октября этого года составила 19235, подробно она остановилась на основных моментах организации совместной работы в предстоящем 2020 году кампании по Всероссийской переписи населения.

О реализации образовательных программ по новым современным требованиям в Агинской средней школе №1 информировала директор школы, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Дарима Доржиева.

Также с отчетной информацией по итогам 2019 года и планам на год грядущий выступили директор театра «ДалиТэ» Аяна Дармаева и директор МП «Служба энергетики» Батор Санжимитупов. Председатель Думы городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин подчеркнул, что в 2019 году совместными усилиями представительных и исполнительных органов муниципалитета проделана большая работа, успех которой во многом состоялся благодаря настойчивой и энергичной деятельности Буянто Батомункуева и призвал и в будущем объединять усилия на благо жителей нашего поселка.

По сложившейся традиции на совещании были вручены профессиональные награды, отмечены передовики производства, лучшие по профессии, активисты общественной жизни поселка, а также лучшие студенты, учащиеся и молодые специалисты. Звание «Почетный гражданин поселка Агинское» присвоено Цырендоржиеву Баиру Жамсоевичу, главному тренеру по стрельбе из лука спортивной школы олимпийского резерва по адаптивным и национальным видам спорта Забайкальского края, депутату Думы городского округа «Поселок Агинское». Это высшее звание городского округа присваивается гражданам за большой личный вклад в социально-экономическое развитие поселка Агинское, его отраслей, высокие достижения в труде и иные заслуги перед городским округом.

Отметим, в Агинском Бурятском округе 30 ноября стартовала традиционная отчетная кампания. Началась она со сходов граждан, которые прошли в каждом отдельном сельском и городском поселении, где главы, представители районной и окружной власти отчитались перед жителями об итогах проделанной работы за год и делились предстоящими планами.

-Отчетная кампания абсолютно правильная традиция, которая была выработана еще во времена Агинского Бурятского автономного округа. Это прямой разговор, отчет своему населению активу того или иного муниципального образования. На таких отчетных собраниях, встречах можно получить обратную связь от населения. Органы государственной и муниципальной власти получают много предложений, проблемных вопросов, которые требуют совместных усилий для их решений. Одно из основных направлений нашей деятельности должно формироваться именно в решении тех или иных задач, предложений, которое озвучивает наше население,-отметил Буянто Батомункуев.

Далее итоговые совещания пройдут в Агинском районе 16 декабря, в Могойтуйском районе-19 декабря, в Дульдургинском районе-25 декабря. Завершится итоговая кампания окружным отчетным совещанием 31 января 2020 года.

Источник: aginskoe.ru