Цифровое эфирное телевидение в каждый дом


Правительство Российской Федерации в 2009 году приняло федеральную целевую программу "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы". В соответствии с ней основной исполнитель - РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть)- переводит отечественное телерадиовещание на цифровые технологии.

Цифровое эфирное телевидение позволяет охватить сигналом самые далекие и изолированные районы России, улучшить качество изображения и звука и, что немаловажно, сэкономить частотный ресурс и в дальнейшем задействовать его для расширения спектра телеуслуг. По завершении строительства цифровой телесети 20 телеканалов в цифровом качестве доступны порядка 98% жителей России. С 14 октября 2019 года на территории Забайкальского края прекращается трансляция аналогового телевидения.

Для трансляции цифрового телевидения в Забайкальском крае установлены мачты цифрового вещания в 265 населенных пунктах. Вне зоны покрытия цифрового сигнала и в зоне неуверенного приема в Забайкальском крае осталось 306 населенных пунктов, в том числе на территории Агинского Бурятского округа 27 сел. В Агинском районе – 9 малых населенных пунктов (Баян-Булак, Верхняя Салия, Дэлбэрхэй, Занта, Лаха, Лесозавод, Пунцук, Хусатуй, Цугол), в Дульдургинском районе – 5 сел (Ара Иля, Бальзино, Бурал, Иля, Красноярово), в Могойтуйском районе – 13 населенных пунктов (67, 69 и 71 разъезды, Ара Булак, Булак, Бурятская, Ерама, Курильжа, Остречная, Перевал, Улан-Сарта, Уронай, Харганаша).

Для обеспечения 100 % доступа населения к цифровому телевидению Правительство Забайкальского края обратилось в федеральный центр с просьбой помочь с финансированием. Премьер–министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Забайкальскому краю 76 миллионов рублей субсидии в рамках перехода на цифровое эфирное вещание. В настоящее время органами муниципальной власти на местах уточняются сведения по обеспеченности и потребности населения в спутниковом оборудовании. Бесплатное оборудование будет устанавливаться гражданам, не имеющим спутниковых антенн, прописанным в населенном пункте вне зоны покрытия цифровым вещанием. Малообеспеченным гражданам, проживающим в зоне цифрового вещание будет выплачена через органы социальной защиты населения денежная компенсация на приобретение оборудование цифрового телевещания (до 1 тыс.руб.)

В каждом населенном пункте в сельских почтовых отделениях имеются в свободной продаже спутниковые антенны и приставки к телевизорам для приема цифрового сигнала.

В Агинском Бурятском округе по итогам подомового обхода выявлено 503 домохозяйства, не имеющие доступа к цифровому телевидению, из них в Агинском районе- 60, Дульдургинском - 251, Могойтуйском – 192. После уточнения сведений и представлении в Министерство ЖХК, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края о потребности в комплектах спутникового оборудования, по заявкам органов местного самоуправления в села будут приезжать представители подрядной организации по установке для каждого домохозяйства индивидуального спутникового оборудования.

Первый мультиплекс сформирован из 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, определенных Указом президента РФ. Это "Первый канал", "Россия 1", "Россия 2", НТВ, "Петербург-5 канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", "Общественное телевидение России" и "ТВ Центр". В составе второго мультиплекса - 10 популярных телеканалов, которые прошли конкурсный отбор Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию: "РЕН ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "НТВ Плюс Спорт", "Звезда", "Мир", ТНТ и "Муз ТВ".

Все цифровые телеканалы транслируются в открытом доступе и без абонентской платы.

Источник: aginskoe.ru