День открытых дверей  с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю прошёл в МФЦ

День открытых дверей с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю прошёл в МФЦ


Консультации, связанные с вопросами взыскания алиментов и иными категориями исполнительных производств, затрагивающие интересы детей прошли в МФЦ. Заявители, посетившие офисы Центра «Мои Документы» на Бутина, 72 и Генерала Белика, 12 могли получить ответы от специалистов Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю.

Как рассказала судебный пристав-исполнитель УФССП России по Забайкальского края Светлана Рева чаще всего обращаются взыскатели алиментов, либо должники. Вопросы касаются самих выплат, а также снятия арестов со счетов.

Также консультации вела судебный пристав-исполнитель УФССП России по Забайкальскому краю Виктория Хайзик. К ней обратилась гражданка, которую интересовал ответ на вопрос, что делать, если бывшего мужа мобилизовали и алименты не уплачиваются. Возможно ли удержание из заработной платы. 

«Да, удержание из заработной платы возможно, для этого следует обратиться в отделение, где находится судебное производство и сообщить, что бывший муж мобилизован, и необходимо удержать алименты. Либо можно написать заявление в Управление или также в отделение службы судебных приставов о том, что алименты не поступают», - проконсультировала Виктория Хайзик.

Отметим, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

День открытых дверей с сотрудниками УФССП  «Мои Документы» Забайкальский край