Депутат Госдумы РФ и бизнес-защитник Забайкалья провели встречу с представителями аптечного бизнеса


30 октября прошла встреча Депутата Государственной думы РФ Николая Говорина, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктории Бессоновой и предпринимателей, занимающихся аптечным бизнесом в регионе.

К участию во встрече были приглашены органы государственной власти, причастные к регулированию в сфере обращения лекарственных средств — Минздрав Забайкальского края, управление Росздравнадзора по Забайкалью и региональная служба по тарифам. Главный вопрос встречи — проблема внедрения с 1 января 2020 года системы обязательной маркировки лекарственных средств и готовность регионального бизнеса к этому.

Открывая встречу, Николай Говорин сообщил, что в середине октября в Госдуме был поставлен вопрос о недостаточной готовности аптечной сети и производителей лекарств к внедрению новых правил оборота медикаментов. В связи с этим депутаты предлагают начать внедрение системы не с начала года, как предусмотрено федеральным законодательством, а с 1 июня 2020 года.

Бизнес поддержал данный вариант отсрочки по переходу на полную маркировку лекарственных средств. Однако Уполномоченный отметила, что большую обеспокоенность у предпринимателей вызывает предстоящая налоговая реформа.

— Президент подписал закон, согласно которому ЕНВД отменяется с 2022 года. Но для отдельных видов деятельности, в том числе при торговле маркированными товарами, ЕНВД отменяется уже с 1 января 2020 года. Поскольку лекарственные препараты со следующего года попадают под систему маркировки, то предприниматели вынуждены будут перейти на новую систему налогообложения, при которой кратно возрастут налоговые отчисления. Эти суммы неподъёмны для малого бизнеса, многие предприниматели могут закрыться. В этом случае пострадает не только бизнес, но и сократятся рабочие места, снизится доступность лекарственных препаратов в отдаленных районах края, — рассказала бизнес-защитник.

Представителям аптечного бизнеса предлагается перейти на УСН. Однако, как отметили участники, большая часть аптечного бизнеса — ИП и малое предпринимательство и в случае перехода на УСН их налоги возрастут в 7, а то и в 20 раз. Бизнес-омбудсмен предложила решение путём снижения налоговых ставок по УСН на региональном уровне, что входит в полномочия субъекта, отметив, что такой региональный закон должен быть принят до 1 декабря текущего года. Бизнес поддержал это предложение.

Также участники на встрече отметили возможные сбои при поставках медикаментов в отдаленные населенные пункты и ФАПы, которые не обеспечены интернетом и необходимой техникой для оборота лекарственных средств.

Николай Говорин согласился, что предстоящее внедрение маркировки и отмена ЕНВД являются реальной угрозой срыва поставок лекарств, особенно в труднодоступные территории, а также закрытия ряда предприятий аптечной сети. Он сообщил, что будет ставить данные вопросы на уровне федеральных органов.

По итогам встречи Уполномоченный направит в адрес Николая Говорина сводную информацию о проблеме, с просьбой оказать содействие по отсрочке внедрения системы маркировки до 1 июня 2020 года, а также поддержать предложения по снижению ставки УСН на региональном уровне. Свою информацию о проблемах и предложения в адрес депутата направят и представители аптечного бизнеса.

— Благодарю Николая Васильевича за встречу, состоявшийся диалог с предпринимателями показал, что есть возможность осуществить переход к обязательной системе маркировке менее болезненным для бизнеса. А совместная работа в данном направлении позволит не допустить негативных последствий в данной сфере, — отметила Виктория Бессонова.

Источник: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае