Для предпринимателей разработаны рекомендации по профилактике блокировки счета


Соответствующий материал размещен на официальном сайте Банка России. Он подготовлен регулятором совместно с представителями ТПП РФ, Агентства стратегических инициатив и некоторых общественных объединений.

Рекомендации включают инструкции и практические советы, которые призваны помочь бизнесменам разобраться в причинах отказа от проведения операций и заключения договора банковского счета кредитными организациями в рамках действия Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и предотвратить такие ситуации. Они подготовлены в целях снижения напряженности в вопросах применения банками "противолегализационных" мер, повышения эффективности (прозрачности) взаимодействия предпринимателей с банками, повышения информированности предпринимателей о порядке работы межведомственной комиссии, созданной при Банке России.

В частности, поясняются права банка при выявлении операций, имеющих признаки подозрительных (сомнительных) или признаки операций, подлежащих обязательному контролю, перечисляются действия банка по истечении периода рассмотрения полученных документов и информации, а также правомочия по совершению действий в отношении клиента, имеющего повышенный уровень риска.

При этом в целях предотвращения отказа от проведения операций и заключения договора банковского счета кредитными организациями предпринимателям рекомендуется:

  • своевременно сообщать банку и ФНС России об изменениях (ОКВЭД, учредителей, директора, адреса фактического ведения бизнеса и т. д.);
  • проверять записи ФНС России в ЕГРЮЛ о месте регистрации (поскольку неполучение налоговой службой ответа на направленное с целью проверки адреса регистрации письмо может служить основанием для внесения в реестр записи о недостоверности сведений, а впоследствии – и ликвидации предпринимателя);
  • подробно заполнять платежные документы (максимально полно указывать назначение платежа – за какие виды товаров/работ/услуг с указанием договоров, в рамках которых проводятся расчеты, и т. п.);
  • своевременно представлять документы по запросу банка (не игнорировать запросы, направлять подробные письменные пояснения для банка о схеме и особенностях ведения бизнеса для раскрытия экономической сути конкретных операций);
  • не дробить бизнес на много разных фирм и ИП (т. к. дробление бизнеса сигнализирует о схемах, направленных на минимизацию налоговой базы, и возможных налоговых преступлениях).

Также в материале1 разъясняется, при каких условиях от банка может быть получен отказ от проведения операций по счету или отказ от заключения договора банковского счета, какие причины могут вызвать ограничения в работе интернет-банкинга, и представлены инструкции, что делать и куда обращаться предпринимателю в том или ином случае.

Источник: garant.ru