Дмитрий Шлидт: «Портал Госуслуг – это тот случай когда государство ближе к гражданам»


Заместитель министра территориального развития Забайкальского края Дмитрий Шлидт рассказал о преимуществах Портала Госуслуг.

«Портал Госуслуг это справочно-информационная система с помощью которой граждане Российской федерации могут получать информацию о государственных и муниципальных услугах, и самое важное получать услуги на самом портале. Вы можете посмотреть описание услуги, какое ведомство ее оказывает, записаться на прием либо получить саму услугу, такой подход у нас в России был назван электронное правительство и сейчас активно развивается» - рассказал замминистра территориального развития края Дмитрий Шлидт.

Идея портала сделать государство ближе к гражданам, получать услуги не в очередях, а непосредственно интерактивно. Портал работает 24 часа в сутки и зайти туда возможно в любое время.

Кроме того, замминистра отметил, чтобы получать услуги в электронном виде необходимо зарегистрироваться на сайте, есть несколько типов регистрации- простая, стандартная и подтвержденная.

После регистрации перечень стандартных функций портала расширяется, например, становится возможным в два клика получить сведения о состоянии личного лицевого счёта из Пенсионного фонда или подать заявление на получение загранпаспорта нового поколения, непосредственно заполнив форму на портале.

Регистрация на портале безопасна, так как осуществляется контроль за сохранением персональных данных со стороны государства, информационная система соответствует всем требованиям законодательства по защите информации.

При возникновении трудностей можно обратиться в техническую поддержку:

Группа в контакте «Госуслуги Забайкальский край»

Горячая линия «Мои документы» тел.: 21-10-10

Техническая поддержка портала Госуслуг тел.: 8-800-100-70-10

Источник: минтер.забайкальскийкрай.рф