До 1 июля владельцам земельных участков на территории п.Агинское необходимо привести в порядок правоустанавливающие документы


В настоящее время специалистами по земельным вопросам администрации поселка Агинское проводятся мероприятия по описанию границ ранее учтенных земельных участков на территории городского округа «Поселок Агинское». После занесения данных в региональную информационную систему они должны стать серой зоной, то есть участками, которые нельзя получить в виде Дальневосточного гектара.

Но, в ходе работы обнаруживаются противоречивые факты. Например, выявляются такие объекты жилого строения с земельными участками, существующие без правоустанавливающих документов или оформленные с неточными данными. В связи с этим владельцам земельных участков необходимо в короткие сроки привести документы в порядок. Участки без документов независимо от того стоит на нем строение или нет отразятся в федеральной информационной системе как свободная земля. А после 1 июля, любой желающий сможет выбрать этот участок и получить его в собственность в рамках программы «Дальневосточный гектар». Если поселок Агинское в целом разделен на 84 квартала, по 70 кварталам работа по внесению данных в информационную систему завершена. Благодаря этой работе, все занятые участки с подтвержденными правоустанавливающими документами отразятся в данной системе как «серые зоны». Администрация ГО «Поселок Агинское» обращается ко всем жителям – проверить свои документы по земельным участкам, если земля выделена, а право собственности не оформлено, убыстрить эту процедуру. В свою очередь, специалисты по земельным вопросам готовы помочь в консультировании, уточнении границ и другим проблемным вопросам. Обращаться можно специалисту Управления экономики и отдела имущества Нине Дашиевне Паршиновой. Контактный телефон – 3-73-05.

Напомним, программа Дальневосточный гектар предоставляет каждому гражданину России право на безвозмездное получение земельного участка площадью до одного гектара на территории Дальневосточного округа. Закон действует до 2040 года, заявку по получение земли можно внести до 2035 года. Оформление Дальневосточного гектара производится бесплатно с помощью федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ ». С 1 июля право получить Дальневосточный гектар получат жители Забайкальского края, с 1 февраля 2020 года дальневосточники, а 1 августа земли Забайкалья и республики Бурятии станут доступны всем россиянам.

Источник: go-aginskoe.ru