До окончания декларационной кампании осталось меньше месяца

До окончания декларационной кампании осталось меньше месяца


Представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года, а уплатить исчисленный налог не позднее17 июля 2023 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году гражданин продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, сдавал имущество в аренду, получил доход в порядке дарения или от выигрыша в лотерею. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества - до 250 тысяч рублей, налогоплательщику не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ. Достаточно обратиться с подтверждающими документами (пояснениями) в налоговый орган.

Удобнее всего подать декларацию через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, так как это занимает немного времени и минимизирует риск ошибок.

Кроме этого, отчитаться о доходах обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

На сегодняшний день  доходы задекларировали около 3 тысяч обязанных забайкальцев, еще около 6  тысяч свою обязанность не исполнили. Напоминаем, за нарушение сроков подачи декларации и уплаты налога на доходы физических лиц налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Обращаем внимание на то, что предельный срок подачи декларации – 2 мая 2023 года - не распространяется на получение налоговых вычетов. Таким образом, направить документы с целью получения налоговых вычетов можно в любое время в течение года.

По информации пресс-службы УФНС России по Забайкальскому краю