ДОД с Клиентской службой ПФР в Агинском районе


Сегодня заявители Агинского филиала МФЦ получили консультации по вопросам пенсионного обеспечения, также были розданы информационные материалы.

Специалист Клиентской службы ПФР информировала посетителей о положениях Федерального закона №350-ФЗ от 03.10.2018г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии», в частности о том, что с 2019 года пенсионный возраст увеличится на 5 лет: мужчинам до 65 лет, женщинам – до 60 лет, но повышение будет проходить постепенно в течение 10 лет.

Также граждане узнали новое о досрочном выходе на пенсию в связи с наличием страхового стажа 42 года (мужчины) и 37 лет (женщины): данная категория граждан приобретает право на пенсию на два года ранее общеустановленного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Помимо этого, право на досрочную пенсию получили многодетные матери с тремя и четырьмя детьми, кроме матерей родивших и воспитавших до 8-летнего возраста пять и более детей (для них досрочный выход на пенсию был предусмотрен и ранее), Так, если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений, если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста.