Доплата к страховым пенсиям сельских жителей

Доплата к страховым пенсиям сельских жителей


В Забайкальском крае более 7,2  тысячи неработающих пенсионеров, имеющих стаж работы в сельском хозяйстве и проживающих в селах, получают фиксированную выплату в составе страховой пенсии с 25-процентной надбавкой.

В соответствии с действующим законодательством, неработающим пенсионерам, имеющим не менее 30 календарных лет трудовой деятельности в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности, установлена повышенная 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии по старости или инвалидности. Право на надбавку имеют граждане определённых профессий, должностей и специальностей, чья трудовая деятельность проходила в колхозах и совхозах, крестьянских и фермерских хозяйствах, в отрасли животноводства, растениеводства, рыбоводства и в других организациях, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство.

Как рассказали в Отделении ПФР по Забайкальскому краю, для выявления граждан, имеющих право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии, специалисты территориальных органов ПФР в Забайкальском крае провели проверку более 52 тысяч пенсионных дел получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающих в сельской местности, имеющих 30 и более лет страхового стажа. В результате было выявлено 7264 пенсионера, попадающих под действие данных законодательных норм. Всем им был произведен перерасчет фиксированной выплаты в беззаявительном порядке на основе информации, имеющейся в выплатном деле. С 1 января 2021 года в результате индексации фиксированная выплата в составе страховой пенсии увеличилась и составляет сегодня 6044 рубля 48 копеек. Соответственно увеличился и размер 25-процентной надбавки сельским жителям: в 2021 году прибавка к пенсии составляет 1511 рублей 12 копеек.

В краевом Отделении ПФР также подчеркнули, что одним из условий перерасчета фиксированной выплаты у сельских пенсионеров  является отсутствие факта работы. В случае устройства пенсионера на работу, надбавка будет снята по поступающим ежемесячно в Пенсионный фонд от работодателя сведениям о наемных работниках.

Источник: pfr.gov.ru