Единовременные выплаты на детей до 8 лет

Единовременные выплаты на детей до 8 лет


Более 585 миллионов рублей перечислил Пенсионный фонд РФ в качестве единовременных выплат забайкальским семьям с детьми в возрасте до 8 лет.

В соответствии с Указом Президента РФ № 797 от 17 декабря 2020 года, право на единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей  имеют  граждане России, проживающие на территории Российской Федерации и являющиеся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей, рожденных в период с 18.12.2012 г. по 31.03.2021 г. и имеющих гражданство Российской Федерации.

Как рассказала начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий Отделения ПФР по Забайкальскому краю Инна Чернышева, большинство семей в регионе, имеющих право на единовременную выплату, уже получили денежные средства в беззаявительном порядке в декабре 2020 года на основе принятых ранее решений о выплатах на детей (ежемесячной выплаты на детей до 3 лет или единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет). Специалисты краевого Отделения ПФР уже осуществили выплаты более чем на 117 тысяч юных жителей региона на общую сумму более 585  миллионов рублей.

«Если ребенок родился, усыновлен или над ним установлена опека в период с 1 июля 2020 года и вплоть до 31 марта 2021 года или если в семье есть дети до 7 лет включительно, на которых в 2020 году родители не получали ранее вышеуказанные выплаты, то забайкальцам необходимо подать заявление на новую выплату до 1 апреля 2021 года. После указанной даты  у органов ПФР не будет оснований для приема  таких заявлений, - отметила Инна Чернышева. - Заявление об установлении выплаты можно подать  на Портале Госуслуг или при личном обращении в  Клиентскую службу ПФР. В заявлении необходимо указать данные свидетельства о рождении детей, в отношении которых выплаты не производились, и реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. Банковский счет в заявлении должен принадлежать заявителю, а не другому лицу. При этом номер счета не стоит путать с номером, указанным на банковской карте».  

В случае возникновения вопросов по заполнению и подаче заявления на назначение единовременной выплаты можно обратиться за помощью по телефонам «горячих линий» территориальных органов ПФР по месту жительства или по телефону регионального контакт-центра ПФР: 8-800-600-02-51 (звонок бесплатный).

Источник: pfr.gov.ru