Электронная подпись для выпускников – возможность экономить время и деньги


Встреча завтрашних выпускников – учеников 11 классов с представителями Кадастровой палаты Забайкальского края прошла 21 марта в школе №49. Она была посвящена необходимости электронной подписи для завтрашних абитуриентов.

Инженер 1 категории отдела контроля и анализа деятельности регионального кадастрового ведомства Наталья Алексашкина рассказала школьникам об Удостоверяющем центре Кадастровой палаты, который и выдаёт электронные подписи.

«Что такое электронная подпись? Это аналог собственноручной подписи, имеющий юридическую силу и действительный на всей территории страны. С помощью квалифицированного сертификата можно не только подписывать различные документы в электронном виде, но и получать государственные услуги Росреестра и других ведомств», – отметила Наталья Алексашкина.

Она акцентировала внимание именно на том, что электронная подпись в системе образования играет большую роль для абитуриентов, выпускников старших классов и их родителей. Особенно в период подачи документов и получения результатов поступления в ВУЗы не только в нашем регионе, но в другие регионы страны. Подпись могут получить все, кто достиг 14-летнего возраста.

Электронная подпись выдаётся в Удостоверяющем центре (УЦ) Кадастровой палаты. Основными принципами работы УЦ являются: быстрое и простое оформление; гарантия государственного учреждения.

ЭП, выданная в УЦ, имеет широкую область применения, кроме подачи документов и получения результатов поступления в ВУЗы для абитуриентов и школьников не только нашего региона, но в другие регионы страны, ЭП подходит и для большинства услуг через сайт gosuslugi.ru; подачи заявлений и отчетности в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат и т.д.; подачи документов для постановки объектов на кадастровый учет, регистрация права собственности, получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости. С её помощью можно: отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет; оформить анкету для получения паспорта, получить ИНН и многое другое. Неоспоримыми преимуществами ЭП являются безопасность, скорость и экономия времени и средств.

Стоимость электронной подписи для всех категорий граждан и предпринимателей – 700 рублей.

Для приобретения ЭП можно оставить заявку на официальном сайте УЦ: uc.kadastr.ru. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте УЦ и оформить заявку в личном кабинете. После подтверждения личности в одном из офисов УЦ ЭП станет доступна в личном кабинете.

Источник: kadastr.ru