Электронные услуги: Портал госуслуг – ваш помощник и друг!

Электронные услуги: "Портал госуслуг – ваш помощник и друг"!


Во всем мире формируется качественно новая среда общения людей. Интернет позволяет, не выходя из дома, — получать информацию, обмениваться ею, взаимодействовать как друг с другом, так и с органами власти. Электронные услуги и сервисы экономят время заявителя и повышают удобство их получения.

Доступ к электронным услугам обеспечивают единый и региональный порталы государственных и муниципальных услуг, на которых содержится подробная и систематизированная информация о предоставляемых услугах, а также интерактивные формы заявлений.

Gosuslugi.support – это первый помощник пользователя портала Госуслуги. На страницах сайта собраны десятки вопросов и ситуаций, с которыми сталкиваются люди в процессе получения государственных услуг. Пользователей ждут пошаговые инструкции и рекомендации к действиям – найдите ответы на все вопросы.

Зарегистрироваться на портале можно одним из следующих способов:

Необходимо пройти 3 шага:

  1. Укажите в регистрационной форме на портале Госуслуг свою фамилию, имя, мобильный телефон и адрес электронной почты. После клика на кнопку регистрации вы получите СМС с кодом подтверждения регистрации.
  2. Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (Паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней.
  3. Подтверждение личности.   

Подтвердите личность владельца учётной записи:

  • онлайн-банки — веб-версии и мобильные приложения Сбербанка, Тинькофф Банка, Почта Банка (при условии, что вы клиент банка);
  • лично, посетив один из Центров обслуживания;
  • почтой, заказав из профиля код подтверждения личности по Почте России;
  • электронной подписью — можно использовать Квалифицированную электронную подпись.

С подтверждённой учётной записью вам доступны все электронные госуслуги. Через подтвержденную учетную запись можно создать учетную запись юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Жители Забайкальского края могут подтвердить учетную запись на едином портале госуслуг дистанционно, не посещая центры обслуживания пользователей ЕСИА

Для получения в электронном виде государственных услуг, имеющих отношение к персональным данным, гражданам необходимо пройти регистрацию на Едином портале госуслуг и подтвердить учетную запись. Подтвердить учетную запись можно несколькими выше перечисленными способами. В условиях острой эпидемиологической обстановки самый простой и безопасный способ регистрации и подтверждения на Портале госуслуг – дистанционный. Так, граждане, являющиеся клиентами Сбербанка, Почта-банка, Тинькофф-банка могут это сделать через онлайн-версию личного кабинета банка.

Еще один дистанционный способ – можно воспользоваться услугами «Почты России» и заказать код подтверждения личности по почте.

Подтверждение учетной записи на Едином портале госуслуг можно получить лично в центрах обслуживания клиентов, организованных на базе МФЦ, ПФР, отделений Ростелекома, почты России, некоторых банков. Ознакомиться со списком Центров обслуживания пользователей ЕСИА можно на портале госуслуг (https://map.gosuslugi.ru/co). Стоит отметить, региональные центры «Мои документы» сейчас работают только по предварительной записи, в целях уменьшения риска распространения коронавирусной инфекции.

Государственные и муниципальные услуги, предоставляемые в электронной форме

В Забайкальском крае создана инфраструктура, позволяющая гражданам получать 21 востребованную государственную и муниципальную услугу в сферах здравоохранения, образования, занятости, записи актов гражданского состояния, природопользования и прочих в электронном формате.

Требуется предварительно пройти процедуру регистрации учетной записи физического лица. В ЕСИА предусмотрены три типа таких учетных записей: упрощенная, стандартная и подтвержденная. Важно помнить, что для получения доступа ко всем услугам на портале госуслуг, необходимо иметь подтвержденную учетную запись.

Перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронной форме:

  • Запись на прием к врачу
  • Портал пациента
  • Запись в детский сад
  • Портал образовательных услуг Забайкальского края
  • Запись в первый класс
  • Запись в профессиональную образовательную организацию
  • Информация о текущей успеваемости
  • Сетевой Город. Образование
  • Регистрация усыновления или удочерения
  • Регистрация рождения
  • Регистрация смерти
  • Регистрация расторжения брака
  • Регистрация брака
  • Выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния
  • Информирование о положении на рынке труда в Забайкальском крае
  • Интерактивный портал Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края
  • Получение гражданами государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования
  • Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников
  • Выдача и аннулирование охотничьих билетов единого федерального образца
  • Постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
  • Выдача градостроительных планов земельных участков

С начала введения на территории региона ограничительных мер на период пандемии количество забайкальцев, которые используют возможности портала Госуслуги, достигло 780 тысяч человек. Количество пользователей Единого портала госуслуг в Забайкалье увеличилось с апреля на 41 тысячу человек

Особенно актуальными сейчас являются такие услуги, как оформление больничного, получение выплат на ребёнка и система цифровых пропусков. С помощью учетной записи можно оплатить коммунальные платежи, взносы по кредитам, оформить загранпаспорт, зарегистрировать автомобиль, записаться к врачу и сделать многое другое онлайн, не обращаясь в государственные ведомства.

Кроме этого, Глава государства Владимир Владимирович Путин 11 мая сообщил о возможности оформления ряда пособий через портал.

В службу технической поддержки Единого портала государственных и муниципальных услуг можно обратиться по номеру 115 или 8-800-100-70-10.