Электронный сертификат МСК – в интересах забайкальцев

Электронный сертификат МСК – в интересах забайкальцев


С начала 2021 года более 2,6 тысяч забайкальских семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме – без личного обращения в Пенсионный фонд РФ.

Проактивная выдача сертификатов на материнский (семейный) капитал стартовала в Пенсионном фонде РФ 15 апреля 2020 года. С этого момента сертификаты после рождения ребенка оформляются автоматически – никакого заявления от мамы не требуется. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда РФ и направляются в «Личный кабинет» мамы на портале Госуслуг. 

Электронный сертификат на материнский семейный капитал имеет ряд преимуществ перед своим бумажным аналогом: экономит время молодой семьи на его оформление; его нельзя потерять или испортить, а значит, не придется тратить время на его восстановление; сведения о сертификате всегда доступны в «Личном кабинете» владельца сертификата.

На сегодняшний день в Забайкальском крае в проактивном режиме выдано свыше 9 тысяч  сертификатов, то есть владельцы их получили автоматически без подачи заявлений.  Из них 6408 сертификатов оформлено в 2020 году, а 2681 документ – за 5 месяцев 2021 года. Как отметили в Отделении ПФР по Забайкальскому краю, некоторые забайкальцы все же подают заявления на выдачу сертификатов. При этом бывают случаи, когда женщины, рожая второго ребенка, подают заявления на выдачу сертификата через личный кабинет и указывают только одного ребенка, рожденного в текущем году. Им в таком случае  в «Личный кабинет» направляется информация с заниженным размером МСК. При оформлении сертификатов МСК в беззаявительном порядке специалисты Пенсионного фонда оценивают права женщины и направляют ей уведомление о выдаче сертификата  в форме электронного документа с указанием размера капитала.

Напомним, что в 2021 году размер материнского капитала составляет 483 881 рубль 83 копейки: такая сумма устанавливается для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло до 1 января 2020 года, а также для лиц, у которых право возникло в связи с рождением первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года. При  рождении или усыновлении второго или последующего ребенка, начиная с  1 января 2020 года, (в случае если ранее право на маткапитал не возникало), размер материнского капитала составляет 639 431 рубль 83 копейки.

Источник: pfr.gov.ru