ФНС напоминает об изменениях сроков сдачи налоговой отчетности

ФНС напоминает об изменениях сроков сдачи налоговой отчетности


Ранее отчеты 2-НДФЛ и 6-НДФЛ ФНС принимала до 1 апреля, теперь сдать их нужно до 1 марта.  Межрайонная ИФНС России №1 по Забайкальскому краю информирует, что с 1 января 2020 года вступают в силу изменения в ст. 230 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ.

Как изменятся сроки представления форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ в 2020 году?

Согласно новой редакции п. 2 ст. 230 НК РФ, определяющий порядок подачи отчетности по НДФЛ, налоговые агенты должны будут представлять:

- расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев (ф. 6-НДФЛ) - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом; за год - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; поскольку в текущем году 1 марта выпало на выходной день, сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ нужно представить в территориальную ИФНС не позднее 2 марта 2020 года.

- документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу (за исключением случаев, при которых могут быть переданы сведения, составляющие государственную тайну) ф. 2-НДФЛ, - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того, с 25 до 10 человек снижена минимальная численность работников, при которой отчетность по НДФЛ налоговому агенту нужно представить в налоговые органы в электронной форме.

Источник: aginskoe.ru