Государственная дума упростила правила налогообложения имущества отдельных видов

Государственная дума упростила правила налогообложения имущества отдельных видов


Государственная дума приняла федеральный закон, упрощающий правила налогообложения имущества отдельных видов.

Так, субъекты РФ наделяются полномочиями по установлению порядка предоставления льгот по транспортному налогу. Это позволит в региональных законах определить условия беззаявительного предоставления налоговых льгот, например, в отношении одного из нескольких принадлежащих налогоплательщику транспортных средств.

Предусматривается прекращение налогообложения транспортного средства, право собственности на которое прекращено в связи с его принудительным изъятием по основаниям, предусмотренным законодательством: например, по постановлению судебного пристава-исполнителя или решению суда. При этом независимо от даты снятия транспортного средства с регистрационного учёта, исчисление налога прекращается с первого числа месяца, в котором оно было принудительно изъято у его собственника. Основанием для этого служит заявление, представленное налогоплательщиком в налоговый орган. С ним он вправе представить документы, подтверждающие принудительное изъятие транспортного средства.

Также вводится экстерриториальный порядок выдачи сообщений об исчисленной налоговым органом сумме транспортного и земельного налогов. Теперь его можно будет получить в любом налоговом органе. Сообщение передается руководителю юрлица или его представителю не позднее пяти дней со дня получения налоговым органом заявления о его выдаче.

Исчисление налога на имущество организаций будет прекращаться с первого числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения на основании заявления, представленного налогоплательщиком в налоговый орган. Это не будет зависеть от даты снятия указанного объекта с кадастрового учета. С заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт его гибели или уничтожения. Рассмотрение заявления, направление уведомления о прекращении исчисления налога либо сообщения об отсутствии основания для этого осуществляются в порядке, предусмотренном п. 3.1 ст. 362 НК РФ.

Закон освобождает от налогообложения весельные лодки, моторные лодки с двигателем мощностью не более 5 лошадиных сил, зарегистрированные до вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ, а также земельные участки, приобретенные религиозными организациями для размещения зданий, строений и сооружений религиозного и благотворительного назначения.

В ближайшее время закон будет направлен в Совет Федерации.

Источник: nalog.gov