Государственная услуга  по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Государственная услуга по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний


В офисах Агинского филиала оказывается услуга ГУ - Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования РФ - Государственная услуга по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Получатель услуги являются юридические лица любой организационно-правовой формы, нанимающие лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Заявители могут участвовать в отношениях по получению государственной услуги через своих представителей - лиц, уполномоченных заявителем на представление его интересов, в том числе осуществляющих свои полномочия на основании доверенности.

Перечень документов:

Заявитель (представитель заявителя) для получения государственной услуги в части подтверждения основного вида экономической деятельности ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации заявителя следующие документы:

  • Заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности
  • Справку-подтверждение основного вида экономической деятельности
  • Копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства)

Для получения государственной услуги в части отнесения подразделений заявителя к самостоятельным классификационным единицам с одновременным подтверждением основного вида экономической деятельности данных подразделений заявителю (представителю заявителя) необходимо предоставить:

  • Заявление
  • Справку-подтверждение основного вида экономической деятельности
  • Копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства)
  • Заявление о выделении подразделений страхователя в самостоятельные классификационные единицы в составе страхователя
  • Копии документов, подтверждающих осуществление подразделениями страхователя видов экономической деятельности, которые не являются основным видом экономической деятельности страхователя, регламентирующих учет финансово-хозяйственной деятельности страхователя (положения о подразделениях, приказ (выписка из приказа) об учетной политике)

Для подтверждения основного вида экономической деятельности обособленных подразделений страхователя, по месту нахождения которых страхователь зарегистрирован в соответствии со статьей 6 ФЗ от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ, страхователем представляются следующие документы:

  • Заявление по форме
  • Справка-подтверждение основного вида экономической деятельности
  • Копия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства)

Документы, необходимые в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, и которые заявитель вправе представить, отсутствуют.

Максимально допустимый срок предоставления услуги:

1. Предоставление государственной услуги в части подтверждения основного вида экономической деятельности заявителя осуществляется в двухнедельный срок с даты приема заявления и документов, указанных в пункте 3 Порядка.

2. Предоставление государственной услуги в части отнесения подразделений заявителя к самостоятельным классификационным единицам по согласованию с Фондом с одновременным подтверждением основного вида экономической деятельности данных подразделений осуществляется в следующие сроки:

  • территориальный орган Фонда в течение 7 рабочих дней со дня представления заявителем комплекта документов, направляет их на согласование в Фонд;
  • Фонд в течение 20 рабочих дней с даты поступления из территориального органа Фонда заявления и комплекта документов, рассматривает их на предмет соответствия требованиям, и о результатах рассмотрения информирует территориальный орган Фонда по месту регистрации заявителя;

3. По результатам рассмотрения территориальный орган Фонда в двухнедельный срок уведомляет заявителя об установленных с начала текущего года размерах страхового тарифа, соответствующих классам профессионального риска, по каждой самостоятельной квалификационной единице.

Результатом предоставления услуги является

1. установление заявителю с начала текущего года размера страхового тарифа, соответствующего классу профессионального риска основного вида экономической деятельности заявителя, и уведомление заявителя об установленном ему размере страхового тарифа;

2. установление заявителю с начала текущего года размера страхового тарифа, соответствующего классу профессионального риска, по каждой самостоятельной классификационной единице (подразделению заявителя) и уведомление заявителя об установленных ему размерах страхового тарифа, либо установление заявителю с начала текущего года размера страхового тарифа, соответствующего классу профессионального риска основного вида экономической деятельности заявителя при несоблюдении им требований пункта 7 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2006 г. N 55, и уведомление заявителя об установленном ему размере страхового тарифа.

Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно. При организации предоставления государственной услуги  дополнительная плата за оформление документов и заявлений по формам, установленным законодательством Российской Федерации, многофункциональным центром не взимается.

​Предоставление государственной услуги органа в МФЦ по экстерриториальному принципу не осуществляется.

Для регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг необходимо:

1) зарегистрировать организацию на ЕПГУ с одновременной регистрацией руководителя как физического лица (если Вы еще не зарегистрированы),

2) на главной странице сайта необходимо найти: Органы власти / Министерство труда и социальной защиты РФ / Фонд социального страхования РФ,

3) выбрать необходимую услугу,

4) заполнить все поля заявления, отмеченные красной звездочкой, обязательные к заполнению,

5) прикрепить необходимые копии в виде файлов в формате PDF или TIF,

6) направить документы в отделение Фонда.

Отправленному заявлению автоматически присваивается номер, и в режиме онлайн документы передаются в базу данных отделения Фонда. Заявление регистрируется, и в установленный срок с момента подачи заявления страхователь получает ответ в своем личном кабинете на ЕПГУ.

При направлении документов в отделение Фонда в электронном виде представление их на бумажном носителе не требуется.

Формы документов размещены на сайте отделения Фонда: http://r75.fss.ru.   

Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, обратитесь за консультацией в Контакт-центр МФЦ, позвонив по номеру 8 (3022)-21-10-10, или получите онлайн-консультацию на сайте МФЦ