Государственная услуга по регистрации страхователей и снятию с учета страхователей – физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора

Государственная услуга по регистрации страхователей и снятию с учета страхователей – физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора


В Агинском филиале МФЦ можно получить услугу «Государственная услуга по регистрации страхователей и снятию с учета страхователей – физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора».

Получателем услуги являются физические лица, обязанные уплачивать страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в связи с заключением гражданско-правового договора, и уполномоченные представители страхователя, осуществляющие свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Для получения государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

1. Для регистрации страхователя:

на личном приеме - заявление о регистрации, копии гражданско-правовых договоров с физическими лицами, при наличии в них условий о том, что страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанных лиц, а также предъявляется документ, удостоверяющий личность. В случае представления документов уполномоченным представителем страхователя также предъявляется документ, подтверждающий соответствующие полномочия, а также документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя;

- Для регистрации в качестве страхователя физических лиц, указанных в подпункте 3 пункта 3 Порядка, помимо заявления о регистрации физического лица необходима копия гражданско-правового договора, предметом которого является выполнение работ и (или) оказание услуг, или копия договора авторского заказа при наличии в них условий, предусматривающих обязательство страхователя уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанных лиц (согласно Приложению № 1 к приказу Министерства труда с социальной защиты РФ от 29.04.2016 № 202н с изм. от 10.06.2020).

2. Для снятия страхователя с регистрационного учета:

на личном приеме - заявление о снятии с регистрационного учета и копии документов, подтверждающих расторжение либо окончание срока действия гражданско-правовых договоров (при отсутствии трудовых договоров с нанимаемыми страхователем работниками), а также предъявляется документ, удостоверяющий личность. В случае представления документов уполномоченным представителем страхователя также предъявляется документ, подтверждающий соответствующие полномочия, а также документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя.

- В случае снятия с регистрационного учета физических лиц, заключивших гражданско-правовой договор, решение о снятии с регистрационного учета физического лица принимается по окончании срока действия таких договоров, без заявления о снятии с регистрационного учета физического лица на основании копий договоров, хранящихся в учетном деле страхователя, при условии отсутствия в территориальном органе Фонда сведений о продлении или заключении нового гражданско-правового договора.

- В случае продления срока действия соответствующих гражданско-правовых договоров до окончания срока их действия или заключения нового договора (договоров) и представления страхователем необходимых документов в территориальный орган Фонда повторная регистрация страхователя не производится, а срок его регистрации продлевается до момента прекращения договоров.

3.  Для регистрации (снятия с регистрационного учета) страхователей в связи с изменением места жительства:

на личном приеме - заявление о регистрации, предъявляется документ, удостоверяющий личность и подтверждающий адрес места жительства страхователя либо его копия.

В случае представления документов уполномоченным представителем страхователя также предъявляется документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя страхователя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия.

Копии документов, представляемых в территориальный орган Фонда, должны быть заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Максимально допустимый срок предоставления услуги

1. При регистрации страхователей - регистрация и выдача (направление) заявителю документов о регистрации осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня получения ТО Фонда по месту жительства страхователя последнего документа (сведения), необходимого для регистрации в качестве страхователя.

2. При снятии с регистрационного учета страхователей - снятие с регистрационного учета и выдача (направление) заявителю копии решения о снятии с регистрационного учета, осуществляется в срок, не превышающий 14 рабочих дней со дня получения ТО Фонда последнего документа, необходимого для снятия с регистрационного учета страхователя.

3. При регистрации (снятии с регистрационного учета) страхователей в связи с изменением места жительства - учетное дело страхователя передается ТО Фонда, в котором был зарегистрирован страхователь, в ТО Фонда по новому месту жительства страхователя в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения от заявителя документов, необходимых для регистрации страхователя по новому месту жительства. ТО Фонда по новому месту жительства страхователя в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня получения от ТО Фонда, в котором страхователь был зарегистрирован, документов, необходимых для регистрации страхователя по новому месту жительства, осуществляет его регистрацию в связи с изменением места жительства и выдает (направляет) заявителю документы о регистрации, являющиеся результатом предоставления государственной услуги.

4. При подаче на личном приеме заявления о регистрации в качестве страхователя - физического лица и заявления о снятии с регистрационного учета в ТО ФСС РФ физического лица по установленной форме, и соответствующих документов датой их получения ТО Фонда считается день вручения должностному лицу ТО Фонда, ответственному за прием документов.

Результатом предоставления государственной услуги является:

1. При регистрации страхователей - внесение данных о страхователе в информационную систему Фонда и выдача (направление) заявителю уведомления о регистрации в качестве страхователя обязанного уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора, в ТО ФСС РФ и уведомления о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний физического лица, формы которых предусмотрены приложениями N 3 и N 6 к Порядку регистрации и снятия с регистрационного учета в ТО ФСС РФ страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц, утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 апреля 2016 г. N 202н;

2. При снятии с регистрационного учета страхователей - внесение данных о снятии с регистрационного учета страхователя в информационную систему Фонда и выдача (направление) заявителю копии принятого ТО Фонда решения о снятии с регистрационного учета в ТО ФСС РФ страхователя - физического лица, форма которого предусмотрена приложением N 8 к Порядку N 202н;

3. При регистрации (снятии с регистрационного учета) страхователей в связи с изменением места жительства - внесение данных об изменении места жительства страхователя в информационную систему Фонда и выдача (направление) заявителю документов о регистрации.

Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно. При организации предоставления государственной услуги  дополнительная плата за оформление документов и заявлений по формам, установленным законодательством Российской Федерации, многофункциональным центром не взимается.

Предоставление государственной услуги органа в МФЦ по экстерриториальному принципу не осуществляется.

Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, обратитесь за консультацией в Контакт-центр МФЦ, позвонив по номеру 8 (3022)-21-10-10, или получите онлайн-консультацию на сайте МФЦ.