Граждане предпенсионного возраста имеют возможность прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, дополнительного профессионального обучения


В рамках Федеральной программы «Старшее поколение» по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста в настоящее время реализуется возможность прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, дополнительного профессионального обучения посредством самообращения в органы службы занятости населения для направления на обучение по линии центра занятости, а также с использованием образовательных сертификатов с полным возмещением расходов на обучение (платы за обучение).

«Образовательный сертификат – именной документ, предоставляемый участнику мероприятий с целью прохождения обучения и устанавливающий его право на возмещение расходов на обучение в образовательной организации.

Гражданин имеет право самостоятельно выбрать образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, имеющую лицензию на образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, а также профессию (специальность, навык, компетенцию). Обучение участников мероприятий осуществляется в рамках одного курса, его продолжительность устанавливается образовательными программами и не может быть более 3 месяцев. Количество часов по учебному плану может варьироваться от 16 до 500 часов. Организация обучения возможна с использованием дистанционных современных средств информационного обеспечения и коммуникаций. Стоимость обучения одного участника мероприятий не должна превышать 68,5 тыс. рублей за курс обучения средней продолжительностью 3 месяца».

Основной нормативно-правовой документ, на основании которого реализуется данная программа на территории Забайкальского края: Положение о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста (в ред. постановления Правительства Забайкальского края № 339 от 27.08.2019).

Напомним, гражданами предпенсионного возраста считаются люди в возрасте за 5 лет до наступления страховой пенсии по старости, в том числе назначаемую досрочно. Всего по Забайкальскому краю за период с 2019 по 2024 год планируется обучить свыше двух тысяч человек.

На данный момент 21 предпенсионеров Агинского района прошли профессиональную подготовку по профессиям: машинист (кочегар) котлов – 19 человек, санитар – 3.

Источник: aginskmr.ru