Индивидуальные предприниматели могут  подать заявление о прекращении деятельности в режиме он-лайн без электронной подписи

Индивидуальные предприниматели могут подать заявление о прекращении деятельности в режиме он-лайн без электронной подписи


В условиях снижения деловой и потребительской активности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции индивидуальные предприниматели могут подать заявление о прекращении деятельности в режиме он-лайн без электронной подписи.

Напомним, законодательством предусмотрены три способа подачи заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя: лично, по почте (с нотариальным заверением подписи заявителя) и в электронном виде при наличии цифровой электронной подписи. На период действия ограничений, в том числе приостановки приема налогоплательщиков, в сервисе «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» реализована возможность сформировать и направить в регистрирующий орган заявление без электронной подписи заявителя.

Одновременно с заявлением в налоговый орган направляются скан-образ или фотография страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество лица, которому принадлежит документ, и собственное фото заявителя с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.

Заявление будет рассмотрено регистрирующим органом в течение пяти рабочих дней. Документы по результатам рассмотрения заявления направляются на адрес электронной почты, указанной в документах.

Источник: nalog.ru