Изменение в услуге Управления Росреестра по Забайкальскому  краю

Изменение в услуге Управления Росреестра по Забайкальскому краю


С учетом изменений  Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", до 1 марта 2026 года будет действовать упрощенный порядок оформления прав граждан не только в отношении жилых или садовых домов, построенных на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, но и в отношении жилых домов, возведенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства.

Однако, жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным в пункте 39 статьи 1 ГрК РФ.

С целью выполнения кадастровых работ, подготовки технического плана объекта ИЖС, садового дома, осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на указанные объекты до 1 марта 2026 года не требуется наличие:

-уведомления о планируемом строительстве,

-уведомления об окончании строительства или реконструкции.

Для получения услуги Управления Росреестра по Забайкальскому краю на площадках МФЦ Забайкальского края.

С подробной информацией, а также полным перечнем документов по данной услуге, вы сможете ознакомиться на официальном сайте КГАУ МФЦ Забайкальского края https://www.mfc-chita.ru/ посредством раздела «УСЛУГИ» или, позвонив в центр телефонного обслуживания по номеру: 8 (3022) 21-10-10.