Кадастровая палата Забайкалья рассказывает: как оформить свое право на общее имущество многоквартирного дома?


Региональная Кадастровая палата напоминает, что регистрируя права на квартиру, комнату или нежилое помещение владелец недвижимости, вы становитесь участником долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома. С 2005 года, после вступления в силу Жилищного кодекса, который законодательно закрепил правовой режим общего имущества собственников помещений многоквартирных домов, граждане получили возможность эффективно управлять и распоряжаться общедомовым имуществом.

Общее имущество – понятие обширное. Жилищный кодекс относит сюда чердаки, подвалы, технические этажи, лестничные площадки и лестницы и т.д. Кроме того, общим имуществом является и земельный участок под домом вместе с придомовой территорией.

Оформленным в собственность общедомовым имуществом жильцы дома могут распоряжаться по своему усмотрению. Например, сдавать в аренду, а полученную прибыль направлять на оплату общедомовых нужд или формирование фонда капитального ремонта. Также зарегистрированное право позволит собственникам обустроить придомовую территорию, ограничить проезд посторонних машин, организовать автостоянку и защитит от точечной застройки и захвата земли.

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимости, переходит бесплатно в общую долевую собственность владельцев помещений в многоквартирном доме с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. Межевание дает возможность определить четкие границы территории, на которой обязаны осуществлять свою деятельность управляющие компании (высаживать деревья, косить траву, убирать мусор, снег и т.д.). Узнать, поставлен ли участок под домом на кадастровый учет, можно на «Публичной кадастровой карте» Росреестра (https://pkk5.rosreestr.ru).

Если участок под многоквартирным домом не был сформирован, а жильцы изъявили желание оформить свое право на придомовую территорию, необходимо организовать общее собрание собственников имущества жилого дома, на котором будет принято решение о готовности сформировать участок под домом как общедомовое имущество. За формированием земельного участка следует обратиться в орган местного самоуправления. Затем заказать проект межевания территории, подготовить межевой план у кадастрового инженера. Кадастровые инженеры – это работники коммерческих предприятий или индивидуальные предприниматели, которые оказывают платные услуги в сфере земельно-имущественных отношений. Получить информацию о специалистах можно на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги»/ «Реестр кадастровых инженеров». С заявлением и готовым межевым планом собственникам необходимо будет обратиться в ближайший многофункциональный центр.

Кадастровая палата Забайкальского края отмечает, что доля в праве на общее имущество многоквартирного дома собственникам выделяется пропорционально занимаемому помещению, является абстрактной и следует судьбе права собственности на помещение. Это значит, что выделить долю в натуре, то есть отдать каждому собственнику ту или иную часть придомовой территории, не получится. При продаже помещения доля в праве на общее имущество дома также перейдет к новому владельцу.

Источник: admin.chita.ru