Как и почему участие нотариуса в операциях с недвижимостью делает сделки безопаснее и удобнее рассказали в МФЦ

Как и почему участие нотариуса в операциях с недвижимостью делает сделки безопаснее и удобнее рассказали в МФЦ


Сегодня в МФЦ прошел «День открытых дверей», приуроченный к профессиональному празднику – «День нотариата». В мероприятии приняла участие помощник нотариуса Нотариальной палаты Забайкальского края Евгения Ревякина. Представитель Нотариальной палаты отметила, что основные обращения посетителей были связаны с оформлением сделок с недвижимостью.

Договор купли-продажи один из самых распространённых договоров на сегодняшний момент, так как любой акт продажи имущества регистрируется именно данной сделкой. Такой договор не всегда должен быть удостоверен нотариусом, но законом установлены случаи обязательного удостоверения данной сделки. В каких случаях необходима сделка купли-продажи квартиры через нотариуса рассказала помощник нотариуса.

Обязательное нотариальное заверение договора купли-продажи требуется в случае, если: недвижимое имущество, являющееся предметом сделки, находится в долевой собственности;  недвижимое имущество находится в доверительном управлении;  при продаже недвижимого имущества участвует лицо, не достигшее 14 летнего возраста или частично недееспособное; недвижимое имущество на момент продажи находится в распоряжении опекунов; соглашение совершается с ипотечным договором, недвижимость в долевую собственность покупают супруги.

За заверением данной сделки не только в вышеуказанных случаях, а также при обычной купле-продаже, так как заверенный документ дает вам гарантию на чистоту заключаемой сделки, при этом обязательным условием является согласие обеих сторон.

Нотариус – единственное лицо, которые может не просто помочь в оформлении данного соглашения, но и заверить его, при этом гарантируя вам чистоту сделки, её законность, а также сократить риски.