Как получить идентификационный  номер налогоплательщика через онлайн сервис

Как получить идентификационный номер налогоплательщика через онлайн сервис


Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) – это уникальный номер, который присваивается физическим лицам Российской Федерации с целью их учёта как плательщика налогов. Без данного документа невозможно поджать документы для поступления в высшее учебное заведение, устроиться на работу, заказать какие-либо государственные услуги. Он также понадобится, чтобы проверить, нет ли у Вас неуплаченных налогов. Заявление предоставляется в налоговой орган по месту жительства лично, по почте, в МФЦ.

Кроме того, можно подать заявление в электронной форме с помощью онлайн-сервиса на Интернет сайте ФНС России (nalog.gov.ru – Все сервисы – Сведения об ИНН – «Подача заявления физического лица о постановке на учёт»). Свидетельство о постановки на учёт (ИНН) можно получить уже на следующий рабочий день. Пользователь получает информацию о статусах обработки заявления на свою электронную почту.  

Получить электронное свидетельство о постановки на учёт, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, возможно в личном кабинете налогоплательщика. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью. Чтобы скачать свидетельство о постановки на учёт (ИНН), необходимо через раздел «Жизненные ситуации» направить заявление о постановке физического лица на учё1т в налоговом органе. После чего в разделе «Профиль» появится возможность скачать ИНН неограниченное количество раз.

Также граждане могут получить услугу «Прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет» в офисах МФЦ.

С подробной информацией, а также полным перечнем документов по данной услуге, вы сможете ознакомиться на официальном сайте КГАУ МФЦ Забайкальского края https://www.mfc-chita.ru/ посредством раздела «УСЛУГИ» или, позвонив в центр телефонного обслуживания по номеру: 8 (3022) 21-10-10.