Как приобрести лицензию на охотничье гладкоствольного или пневматическое оружие через Портал госуслуг?


У вас уже есть охотничий билет федерального образца? Тогда вам нужна лицензия на приобретение охотничьего оружия и патронов к нему. Согласно закону «Об оружие» №150, хранение и использование различных видов гладкоствольного оружия без лицензии запрещено – получить лицензию на оружие через Портал госуслуг (gosuslugi.ru) можно всего за 15 минут.

Для заполнения заявления необходимо зарегистрироваться на Портале госуслуг. Механизм регистрации не займет много времени. Заполните личные данные и активируйте свою учетную запись в любом удобном Центре обслуживания (например, близлежащий Многофункциональный центр Забайкальского края).

Как получить услугу?

1)Заполните заявление в электронном виде, внеся в него данные следующих документов:

  • паспорта гражданина РФ;
  • медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием (справку на оружие по форме № 002-О/у можно получить в районной поликлинике по месту жительства);
  • документа о прохождении подготовки и проверки знаний и навыков безопасного обращения с оружием (на Портале госуслуг (gosuslugi.ru) указан перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием);
  • охотничьего билета единого федерального образца или документа, подтверждающего занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, а также ходатайство аккредитованной общероссийской спортивной федерации о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта.

2) Оплатите госпошлину через Портал госуслуг, сэкономив 30% от суммы платежа.

3)Дождитесь результатов проверки заявления и приглашения на посещение центра лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии.

Если вам пришло подтверждение, но не указан адрес центра или вы не можете прийти в указанный день, вы можете записаться на прием самостоятельно на Портале госуслуг, указав свой регион.

В день записи принесите оригиналы документов, указанных в заявлении, по результатам сверки Вам сообщат о сроке готовности документа. Он не может быть более 30 дней со дня регистрации заявления.

4) Получите Лицензию. Теперь вы можете купить необходимое вам оружие и патроны к нему.

Источник: gosuslugi.ru