Как зарегистрировать ИП не оплачивая госпошлину?


С 1 января 2019 года госпошлину за регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя платить не нужно, если документы направляются в электронной форме.

С нового года государственная пошлина не должна уплачиваться, если в налоговый орган документы, необходимые для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направлены в форме электронных документов. При этом обязательным условием является наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя усиленной электронной цифровой подписи, сообщили в Межрайонной ИФНС России №1 по Забайкальскому краю.

Подать документы на госрегистрацию в электронном виде можно на сайте налоговой службы www.nalog.ru, через сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Также это можно сделать через портал госуслуг.

Таким образом, подав на регистрацию документы в электронной форме, организации и предприниматели смогут прилично сэкономить. Норма применяется как в случае направления электронных документов заявителем, так и по его просьбе нотариусом, а также МФЦ.

Отметим, что остается в силе и традиционный способ подачи документов на бумажном носителе, но прием документов теперь осуществляется только в едином регистрационном отделе по адресу: г. Чита, ул. Бутина, 10, 2 этаж, операционный зал, окно №12,13. Кроме того документы можно отправить почтовым отправлением в адрес инспекции: 672000, г. Чита, ул. Бутина, 10, пом. 1.

Для более подробных консультаций по вопросу подачи документов через Интернет в электронном виде можно обращаться в:

- Межрайоную ИФНС России №2 по г. Чите (регистрирующий орган) по телефону: (3022) 35-59-11 и 35-97-24;

- Межрайонную ИФНС России №1 по Забайкальскому краю: (30239) 3-54-53, 3-52-94

Источник: aginskmr.ru