Консультации для работодателей «Государственный контроль за приемом на работу лиц с ограниченными возможностями» прошли в МФЦ

Консультации для работодателей «Государственный контроль за приемом на работу лиц с ограниченными возможностями» прошли в МФЦ


Сегодня на площадке МФЦ прошёл День открытых дверей Министерства социальной защиты населения Забайкальского края. Консультации для работодателей по вопросам государственного контроля за приёмом на работу лиц с ограниченными возможностями проводила консультант отдел надзора и контроля Управления труда и занятости Елена Белослюдцева.

Специалист рассказала, что во время консультаций разъясняется Закон Забайкальского края от 29.05.2009 № 181-ЗЗК «О защите инвалидов в Забайкальском крае», а именно порядок квотирования и о том, что Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Также, работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере четырех процентов от среднесписочной численности работников. Работодателям, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов от среднесписочной численности работников.