Круглый стол по изменениям в законодательстве о материнском (семейном) капитале


С 1 января 2018 года произошли изменения в программе материнского (семейного) капитала. Важнейшее из них – возможность получения ежемесячной выплаты из средств МСК. На эту тему в Управлении ПФР в Агинском Бурятском округе Забайкальского края был проведен круглый стол.

Агинский филиал МФЦ совместно с Управлением ПФР в Агинском бурятском округе Забайкальского края, Филиалом №1 ГУ Забайкальского регионального отделения ФСС РФ, Центром занятости населения Агинского района, Администрацией МР «Агинский район», Агинским отделом ГКУ КЦСЗН, Администрацией ГО «Поселок Агинское» обсудили на Круглом столе новый Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ « О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее Федеральный закон) вступивший в законную силу с 01:01.2018 года. Настоящий Федеральный закон устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.изменениям в законодательстве о материнском (семейном) капитале.

Выплаты на первого ребенка будут производить органы социальной защиты населения, а на второго ребенка – Пенсионный фонд из средств материнского (семейного) капитала.

Право на данную выплату имеют семьи с низким доходом, в которых после 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок. Низким считается доход семьи, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ на одного человека. Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму ребенка, который установлен в субъекте РФ. Эти данные берутся из расчета показателей за II квартал предшествующего года. То есть, если семья обращается за выплатой в 2018 году, то будут учитываться показатели за II квартал 2017 года. Надо отметить, что семьи, имеющие право на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала, могут подать заявление на выплату одновременно с заявлением на выдачу сертификата МСК. К заявлению необходимо приложить документы о доходах всех членов семьи, СНИЛС также всех членов семьи, свидетельства о рождении детей, справку из банка с реквизитами счета. Справки о доходах предоставляются за период 12 месяцев на момент обращения. То есть, если мама подает заявление в феврале текущего года, то справки должны содержать сведения за период с февраля 2017 года по февраль 2018 года. Также документы, необходимые для вынесения решений, Пенсионный фонд может запрашивать в органах, предоставляющих государственные и муниципальные услуги в рамках межведомственного взаимодействия.

Как отметила Валентина Балданова, начальник Управления ПФР в Агинском Бурятском округе, на начальном этапе реализации Закона необходимо организовать межведомственное взаимодействие таким образом, чтобы это не отразилось на сроках предоставления государственной услуги. Она выразила готовность к сотрудничеству со всеми организациями, вовлеченными в процесс назначения ежемесячной выплаты, и отметила необходимость проведения совместной разъяснительной работы, направленной на повышение правовой грамотности населения.