Ликвидируем самострой по-новому


Региональная Кадастровая палата сообщает забайкальцам, что в России изменились правила ликвидации самостроя и теперь решение о сносе самовольной постройки принимается судом, в ряде случаев – органами местного самоуправления. В Градостроительный и Гражданский кодексы РФ внесены такие изменения по регулированию вопросов, связанных с признанием зданий и строений самовольными постройками.

Самовольной постройкой признается сооружение, возведённое на участке, который не предоставлялся в законном порядке и не предназначен для этих целей. Например, индивидуальный жилой дом на участке для сельхозпроизводства, а также любой объект, на строительство которого не было разрешения. Кроме того, самовольной постройкой считается здание, построенное с нарушением существующих нормативов.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями. Решение о её сносе или о приведении в соответствие принимается судом. При этом есть случаи, в которых решение могут принять органы местного самоуправления. Это относится к строениям, которые занимают территорию общего пользования, а также к случаям, когда у застройщика нет правоустанавливающих документов на земельный участок.

Отдельной статьёй в Градостроительном кодексе РФ отмечены объекты недвижимости, находящиеся в зоне с особыми условиями использования территории. В частности охранные, санитарно-защитные, водоохранные зоны, зоны подтопления и охраняемых объектов. Если строение не соответствует режиму зоны, то оно подлежит сносу или приведению в соответствие с требованиями использования земельного участка. Собственник объекта также может заключить соглашение о возмещении убытков. Объект, который признан самовольным, необходимо снести в течение года, а привести в соответствие с требованиями – в срок от шести месяцев до трех лет.

За консультациями по всем вопросам, связанными с недвижимостью и землёй вы всегда можете обратиться в Кадастровую палату Забайкальского края по единому телефону 8(3022) 213167.

Источник: admin.chita.ru