Министерство культуры предлагает забайкальцам принять участие в «Бессмертном полку», не выходя из дома

Министерство культуры предлагает забайкальцам принять участие в «Бессмертном полку», не выходя из дома


Созданная в честь празднования Дня Победы, всероссийская акция «Бессмертный полк» сплотила многих россиян, тех, у кого деды и прадеды внесли свой бесценный вклад в победу над фашистской Германией. В связи со сложной эпидемиологический обстановкой и отменой праздничного шествия 9 мая работники культуры Нерчинского района предложили жителям города принять участие в этой, ставшей традиционной, акции, не покидая своих домов.

Дни карантина – не повод отказываться от праздников. Испытать причастность к торжественным дням Победы, вспомнить историю и ощутить гордость за великий подвиг русского народа можно, не выходя из дома. С 8 по 10 мая нерчанам предложено разместить на калитках и окнах домов фотографии-портреты своих близких, принимавших участие в боях, и зажечь свечу в знак светлой памяти о тех, кто отдал жизни за мир для будущих поколений. «Работники культуры во все времена были на передовой. Так и на сегодняшний день в сложной эпидемиологической обстановке мы стараемся поддерживать забайкальцев своими идеями, акциями, онлайн-программами, чтобы во время карантина каждый из нас не терял связи с культурной жизнью края. День Победы – праздник единства и патриотизма. Провести такую акцию на дому – это создать дух сплоченности, когда люди не имеют возможности собираться вместе», - сказала министр культуры Татьяна Цымпилова.

Министерство культуры края предлагает присоединиться к этой акции всем жителям Забайкалья. Пусть память о тех, кто отдал жизни за победу, 9 мая станет символом горящей на окне свечи.

Координатор «Бессмертного полка» Данил Цыпалов, одобрил эту идею, отметив, что акция со свечей - это такой же акт памяти и почитания подвига нашего народа. В день праздника это поможет людям сплотиться и ощутить атмосферу великого для нашей страны праздника.

Источник: забайкальскийкрай.рф