Министерство здравоохранения региона призывает забайкальцев быть ответственными  за своё здоровье

Министерство здравоохранения региона призывает забайкальцев быть ответственными за своё здоровье


Забайкальцам, вернувшимся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, необходимо соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней, чтобы COVID-19 не распространялся дальше. Это же касается и тех, кто находился в контакте с приезжим человеком. При этом если нет клинических показаний – высокой температуры, кашля, головной боли и других признаках, схожих с симптомами ОРВИ - проходить исследования (мазок из носа или ротоглотки) нет необходимости, считают инфекционисты. Две недели карантина необходимы, потому что это инкубационный период коронавирусной инфекции, когда болезнь может проявить первые симптомы.

О своей самоизоляции человеку необходимо сообщить в поликлинику, к которой он прикреплен, для оформления в дальнейшем больничного листа. На 15-ый день нужно обратиться в поликлинику с документами (билеты, загранпаспорт). Оформить лист нетрудоспособности можно и дистанционно. В ближайшее время федеральный центр отработает этот механизм.

Список стран, где выявлен штамма COVID-19, можно посмотреть здесь: https://coronavirus-monitor.ru/

По официальным данным, в Российской Федерации на 19.03.2020 15:55 проведено 133 101 исследование на коронавирус. Зарегистрировано 199 случаев коронавирусной инфекции. Выписаны по выздоровлению 5 человек.

Напоминаем, что при министерстве здравоохранения региона работает круглосуточная горячая линия, специалисты которой консультируют забайкальцев в числе прочего по вопросам мер предосторожности от гриппа, ОРВИ, других сезонных, инфекционных заболеваний, а также по коронавирусу. Кроме того, если в семье кто-то почувствовал недомогание, операторы подскажут, как действовать. Телефон: 8 (3022) 21-03-03.

В Забайкалье действует ситуационный центр по коронавирусу, в который вошли представители всех государственных структур. Организован централизованный сбор российских граждан на китайской территории.

В министерстве здравоохранения создан штаб по проведению мероприятий повышенной готовности в связи с неблагополучной эпидобстановкой по ОРВИ, гриппу, а также коронавирусу под руководством главы ведомства Валерия Кожевникова. В состав штаба вошли заместители министра здравоохранения, специалисты в области оказания медицинской помощи взрослому населению и детям, лекарственного обеспечения, контроля качества предоставления медицинских услуг, стратегического планирования и другие эксперты.

Источник: забайкальскийкрай.рф