Минсоц напомнил  об автоматическом продлении выплат

Минсоц напомнил об автоматическом продлении выплат


Автоматическое продление выплат стало одной из мер по защите населения России от распространения коронавирусной инфекции, предложенных Президентом Владимиром Путиным. До 1 октября продлятся автоматически субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, ежемесячные выплаты на первого ребенка, ежемесячное пособие на детей из малообеспеченных семей и иные виды выплат.

Продление возможности получения субсидии теперь не требует личного посещения органов социальной защиты и предоставления документов, подтверждающих право на ее получение.

«В случае, если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года, субсидия предоставляется в том же размере на последующие 6 месяцев в беззаявительном порядке» - пояснила Инна Щеглова, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Продлятся и выплаты на детей. Так семьям, уже получающим ежемесячную выплату за первого ребёнка, не нужно будет до 1 октября 2020 года подавать заявление о назначении таких выплат на новый срок, она будет продлена автоматически. В Забайкалье размер этой выплаты в 2020 году составляет 12 841, 96 рублей.

Первоначально выплата назначается на срок до достижения ребёнком возраста одного года. Далее каждый год до наступления ребёнку трёх лет необходимо подавать заявление и представлять документы, подтверждающие доход семьи.

Инна Щеглова, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края уточнила, что теперь, по поручению Президента Владимира Путина, получателям, детям которых в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно исполнится 1, 1,5 или 2 года, выплата будет продлена в беззаявительном порядке.

Те же граждане, которые будут обращаться впервые за назначением субсидий на ЖКУ, либо за выплатами на детей должны обращаться лично в отделы соцзащиты по месту жительства по предварительной записи.

В настоящее время ведется предварительная запись на прием по телефонам 21-77-07, 21-77-09, 21-77-38. А также по телефонам отделов соцзащиты по месту жительства. Все номера указаны на сайте министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Источник: minsoc.75.ru