Минсоцзащиты региона рассказало, какие меры поддержки положены многодетным семьям в Забайкалье

Минсоцзащиты региона рассказало, какие меры поддержки положены многодетным семьям в Забайкалье


На сегодняшний день в Забайкальском крае проживает более 17 тысяч многодетных семей. Министерство труда и социальной защиты региона разъяснило, какие меры поддержки предусмотрены забайкальским семьям в связи с рождением в них третьего ребёнка или последующих детей.

Ежемесячную денежную выплату, в размере 12 841,96 рубль могут получить семьи, в случае рождения третьего ребенка или последующих детей после 31 декабря 2018 года и до достижения ребенком возраста трех лет. Данная мера социальной поддержки распространяется на забайкальские семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величины двух прожиточных минимумов. Размер прожиточного минимума в нашем регионе на II квартал 2019 года —12 283 рубля.

«Ранее для назначения этой меры поддержки учитывался среднедушевой доход семьи в размере одного прожиточного минимума. С этого года условия изменились, теперь доход не должен превышать двух прожиточных минимумов. Это значительно расширило круг получателей этой выплаты», - уточнил временно исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Многодетным забайкальским семьям, имеющим в своем составе двух и более детей, рожденных в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года включительно, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 10 074,65рубля. Это пособие выплачивается на ребенка от полутора до трех лет, при условии, что среднедушевой доход многодетной семьи ниже размера прожиточного минимума в нашем регионе.

Также многодетным семьям, в которых среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума, положена ежемесячная денежная выплата в размере 463,49 рублей. Данная мера поддержки предоставляется до достижения ребенком возраста 18 лет, а для обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения - до окончания обучения, но только до достижения ими возраста 23 лет.

Стоит отметить, что многодетные семьи также могут рассчитывать на такую меру поддержки как ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (отопление, электроснабжение) в размере 30 процентов. Сегодня в Забайкалье такую компенсацию получают почти девять тысяч семей.

Ознакомиться с подробным перечнем мер поддержки многодетных семей и условиями их назначения можно здесь – soczashita-chita.ru

Источник: aginskmr.ru