Нотариусы и Росреестр работают по-новому


С февраля 2019 года нотариальное удостоверение сделки и передача документов в Росреестр на регистрацию стала единым нотариальным действием. Новые правила регистрации недвижимости с помощью нотариусов, а также требования к их работе установлены Федеральным законом от 03.08.2018 № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законодательством установлена обязанность нотариуса после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в регистрирующий орган. Исключение составляют случаи, когда стороны сделки возражают против подачи такого заявления нотариусом.

Передать документы на регистрацию нотариус обязан не позднее окончания рабочего дня или в сроки, предусмотренные сторонами в договоре.

В случае невозможности представить документы в Росреестр в электронной форме нотариус обязан представить их на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора, а в случае, если такой срок определен сторонами в договоре, не позднее двух рабочих дней по истечении такого срока.

Законодательством также установлен перечень причин, при наличии которых представление документов нотариусом в электронной форме является невозможным:

- отсутствие доступа к сервисам единой информационной системы нотариата, которое подтверждается средствами такой системы или наличием на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения об отсутствии доступа к сервисам указанной системы;

- отказ по техническим причинам в обработке документов в электронной форме при направлении их через официальный сайт Росреестра, который подтверждается наличием на официальном сайте сообщения об этом;

- отсутствие возможности направления документов в электронной форме по объективным причинам, к которым законодательство о нотариате относит выезд нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы; отсутствие возможности внесения сведений в единую информационную систему по техническим причинам, подтвержденное записью в поле «Особые отметки» реестра нотариальных действий.

Срок регистрации составляет один рабочий день со дня поступления соответствующих документов в регистрирующий орган.

Важным нововведением является то, что нотариальное удостоверение сделки и передача документов на регистрацию в Росреестр теперь представляют собой не самостоятельные услуги, а единое нотариальное действие. Поэтому представление нотариусом документов в орган регистрации прав не требует дополнительной оплаты.

В целом изменения в законодательстве: упростят процесс регистрации прав; повысят безопасность сделок; уменьшат временные и денежные издержки граждан; сократят срок регистрации; повысят доступность и качество оказания государственных услуг; обеспечат быстрое внесение в Единый государственный реестр недвижимости актуальных сведений о правообладателях недвижимости.

Источник: филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии»